LadyVu.com

Продукты, богатые железом

продукты богатые железом

Быстрый метаболизм, хорошее кровообращение, крепкие кости, зубы, волосы и всесильный иммунитет – оказывается, все это возможно, надо просто добавить в свой рацион немного железа. Именно железо отвечает за кровообращение и синтез эритроцитов, также Fe несет ответственность за иммунитет и лейкоциты, ну и, разумеется, если все это в порядке, организм раскошелиться и выделит немного железа и зубам с волосами.

Увы, продукты, наиболее богатые железом – это красное мясо и субпродукты. По случайному совпадению, именно от них мы отказываемся на диете. В результате, поклонницы разных систем похудения страдают одним недугом – железодефицитной анемией.

Функции железа в организме

Для того чтобы подойти к вопросу о необходимости наличия в нашем рационе продуктов питания богатых железом, начнем с жизненно важных функций Fe в организме.

Прежде всего, это кровь. 70% всего поступающего в организм железа направляется именно на производство крови, а точнее, красных кровяных тел – эритроцитов. Так как эритроциты обеспечивают каждую клеточку нашего тела питанием, железо становится решающим фактором в жизнедеятельности организма. Более того, эритроциты – переносчики кислорода. Если железа мало – мало и эритроцитов, в итоге, мы страдаем кислородным голоданием.

Далее, идет миоглобин. Это белок, запасающий кислород на случай затруднения дыхания, так называемый, кислородный балласт. Кроме того, железо участвует в окислительных процессах, а значит, его дефицит приведет к уменьшению способности превращать еду в энергию.И лейкоциты – залог иммунитета. Их работа заключается в выделении перекиси для борьбы с патогенными микроорганизмами. Увы, перекись способна отравить и нас самих, а для его нейтрализации опять-таки нужно железо.

Железосодержащие продукты

Прежде всего, надо подчеркнуть, что железа гораздо больше в животных продуктах, чем в растительных, да и усваивается оно из мяса и рыбы гораздо лучше, чем из растений.

В животных продуктах:

  • говядина, свинина, баранина, телятина;
  • утки, гуси;
  • субпродукты, особенно, печень;
  • индейка и кролик;
  • морепродукты – устрицы, моллюски, мидии;
  • желток яиц;
  • горбуша, скумбрия.

Проблема большинства вегетарианцев – железодефицитная анемия. Если мясо есть принципиально невозможно, нужно сделать упор на растительные продукты богатые железом и прием железосодержащих комплексов:

  • овес (крупа, а не хлопья);
  • гречка, чечевица;
  • фасоль;
  • грецкие орехи;
  • свекла;
  • сухофрукты;
  • гранат, виноград, абрикосы, персики.

Усвоение железа

Для усвоения этого важного элемента таблицы Менделеева, мало знать, какие продукты богаты железом. Очень важно правильно совмещать железо с другими веществами.

Так, способствуют его усвоению витамин С и фолиевая кислота. Препятствует кальций.

Это означает, что потребление продуктов, богатых железом, особенно при анемии, нужно совмещать с цитрусовыми, зелеными овощами, киви, ягодами, а также фасолью, чечевицей, спаржей. А вот избегать стоит привычного сочетания – «гречки с молоком». Дело в том, что кальций препятствует усвоению железа, а железо не дает усвоиться кальцию. какие продукты богаты железомТаким образом, из внешне полезного блюда не усвоится вообще ничего.

Ну, и последний важный факт, женщинам нужно потреблять гораздо больше продуктов, богатых железом и фолиевой кислотой, чем кому бы то ни было, ведь частично мы теряем запасы Fe во время менструаций.

Дневная норма железа для женщины – 18 мг, однако при интенсивных занятиях спортом это количество следует увеличить до 25 мг.Обращайте внимание на свое самочувствие, и если есть подозрение о дефиците железа , покончить с сомнениями поможет биохимический анализ крови.

Видео: Жить здорово - о беременности

Видео: Топ-10 продуктов, богатых железом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, богатые железом