LadyVu.com

Препараты кальция при остеопорозе

Препараты кальция при остеопорозе

Остеопороз – болезнь, которая делает кости хрупкими. Эта проблема особенно актуальная для женщин старше 50 лет, ведущих малоподвижный образ жизни. При остеопорозе нарушается процесс усвоения кальция в организме. Употребление даже лучших препаратов кальция при остеопорозе ударными дозами может не принести никакого эффекта. Поэтому мы расскажем, как принимать препараты кальция и какие условия должны выполняться, чтобы он хорошо усваивался организмом.

Современные препараты кальция

Сегодня общеизвестен факт, что употребления больших доз кальция само по себе не имеет смысла. Этот микроэлемент хорошо усваивается только в тандеме с витамином D, также очень важен нормальный гормональный фон. Именно поэтому остеопороз считается «болезнью стариков» - в пожилом возрасте сокращается выработка половых гормонов, которые и влияют на усвоение кальция. Помимо этого, очень важно соотношение в организме количества кальция и фосфора (3:2). Для полноценного усвоения кальция в рационе должны присутствовать магний, цинк, витамины группы В, витамин С и фолиевая кислота.

Прошли те времена, когда в аптеке можно было купить только глюконат кальция. Сегодня на прилавках можно встретить сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, употребление которых решает многие проблемы со здоровьем.

Препараты кальция при переломах костей

Многие считают, что дополнительное применение препаратов кальция при переломах костей способствует более быстрому их восстановления. Однако, это не всегда так. Врачи рекомендуют составить грамотную диету и употреблять больше натуральной пищи, например, сыр (лучше белый), творог (обезжиренный), молоко, капуста, салат. При добавлении этих продуктов в рацион человек будет обеспечен необходимым количеством не только кальция, но и минералов, которые способствуют его лучшей усваиваемости. современные препараты кальцияВ то время как прием дополнительных препаратов может иметь негативные последствия в виде камней в почках и отложений на стенках сосудов.

Гомеопатические препараты кальция имеют несколько другой принцип действия, чем обычные пищевые добавки. Эти лекарства начинают регулировать кальциевый обмен в организме, причем использование микродоз вещества не приводит к негативным последствиям, таким как отложение солей на стенках сосудов или суставов. Поэтому гомеопатические лекарства при переломах являются более предпочтительными, чем обычные препараты кальция.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Препараты кальция при остеопорозе