LadyVu.com

Правильное питание для спортсменов

правильное питание для спортсменов

Многие спортсмены считают, что ничего зазорного в том, чтобы наесться жареной картошки и котлет перед соревнованием, нет, заняв при этом, свое родимое и заслуженное восьмое место. Но задумывается ли такой спортсмен о том, что перед его организмом поставлены совершенно иные, чем для большинства окружающих, задачи, которые надо решать, используя кое-какие ресурсы?

Наше питание – это наши ресурсы. Поэтому правильное спортивное питание должно отличаться от меню тех, кто спортом не занимается.

Какие задачи выполняет еда в жизни спортсмена?

Сейчас мы попытаемся доказать вам, объяснить на пальцах, насколько важно правильное питание для спортсменов:

  • в зависимости от уровня физической подготовки и конкретных задач, которые ставятся перед спортсменом, питание должно содержать достаточное количество калорий, белков, жиров, углеводов, витаминов, воды;
  • за счет правильно подобранного меню происходит активизация метаболических процессов;
  • правильное питание при занятиях спортом приводит к изменению состава тела – вы можете уменьшить долю жировой прослойки, увеличить долю мышц или оставить все в неизменном виде;
  • меню напрямую влияет на гормональный фон, а гормоны на возможности организма и шанс добиться максимальных показателей.

Что нужно иметь в виду при составлении рациона спортсмена?

Мы надеемся, что неразрывность понятий правильного питания и спорта вы вовсю охватили. Теперь поговорим о том, каким аспектам должно соответствовать сбалансированное меню спортсмена:

  1. Количественный состав – бытует мнение, что спортсмены должны есть как можно больше, тогда и мышцы быстрее нарастут. Но на самом деле, таким путем, можно разве что нарастить только жир, который будет откладываться от избытка калорий. Меню спортсменов действительно должно отличаться повышенной энергетической ценностью – 2100 ккал (женщины), 2700 ккал (мужчины), но важно и качество.
  2. Качественный состав – это белки, жиры, углеводы и микронутриенты. правильное питание при занятиях спортомПропорция белков, углеводов и жиров многим хорошо известна – 30:60:10, дозировка каждого витамина индивидуальна, а вот воды всем требуется куда больше среднего – не менее 2,5 л в день.
  3. Усвоение – эта часть темы правильного питания при тренировках, в основном, касается белков. Выбирая белки, нужно, прежде всего, смотреть не на их количество (которое часто совпадает с повышенной концентрацией жиров), а на коэффициент усвоения – наилучший показатель 1.0 и приближенные результаты.
  4. Режим питания – ну, и, последнее. Питаться, конечно, нужно дробно. Не доводите себя до волчьего голода, но и не объедайтесь - 4-5 приемов пищи в день – это норма.

Видео: Рацион питания спортсмена. Каким он должен быть.

Видео: Смотреть Спортивное Питание.Правильное Питание Для Спортсмена. Hg - Правильное Спортивное Питание

Видео: Правильное питание для набора мышечной массы. Что покупать в магазине? Еда для спортсменов!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное питание для спортсменов