LadyVu.com

Польза сливы

польза сливы

В Китае ее называют символом «Пяти богов», в Корее относятся с особым уважением, ведь у них слива считается священным деревом, что подтверждает ее пользу для человеческого здоровья. Ведь она не только нормализует работу организма, наполняет его питательными веществами, но и радует глаз своим цветением.

Какие витамины содержатся в сливе?

Это плодовое растение богато витамином Р, которое оказывает положительное воздействие на артериальное давление, укрепляет кровеносные сосуды. К тому же, к вопросу о том, какие витамины содержатся в сливе, следует добавить, что это каротин (до 5 мг), В2 (до 400 мг/1 кг), Е (до 400 мг), рибофлавин (до 500 мг), РР (до 70 мг), тиамин (до 170 мг).

Полезные свойства

Кроме вышеперечисленных витаминов, способствующих нормальному функционированию организма, слива состоит из солей калия (до 400 мг), регулирующих кислотно-щелочной баланс в клетках и органах. Калий выводит излишек жидкости из организма. Не будет лишним подчеркнуть, что слива содержит в себе:

  • натрий;
  • фосфор;
  • никель;
  • хром;
  • кобальт;
  • цинк;
  • магний;
  • железо.

Если у вас проблемы с пищеварением, запомните, что, как сама ягода в свежем виде, так и чернослив, оказывают слабительное воздействие, избавляя от затруднений функционирования кишечника.

Употребляя сливовый компот или сок, можно значительно понизить уровень холестерина в крови. Тем самым вы обезопасите свой организм от возникновения аритмии.

Плоды сливы борются с ревматизмом, заболеваниями желчного пузыря, почек, отеками, тромбами, восстанавливают обмен веществ, стимулируя работу перистальтики. В последнем случае органические кислоты, входящие в их состав, оказывают стимулирующее воздействие на желчевыделение в тонком кишечнике.

Ее кисловатый, но такой аппетитный вкус, полезен людям, имеющих проблемы с нормальным употреблением пищи.

Антицианин, придающий сливе фиолетовый цвет, активно борется с возникновением опухолей. При этом полезно будет выработать привычку ежедневно съедать 200 г таких слив, дабы застраховаться от раковых заболеваний.

Быстро избавиться от гнойников можно, прикладывая примочки из смолы этого дерева или кашицы из растертых листьев.

Свежевыжатый сливовый сок используют в качестве тонизирующего средства, богатого витамином Е, что не только увлажняет кожу, но и защищает от разрушительного воздействия УФ-лучей. Если вы желаете приготовить такое средство в домашних условиях, просто доведите до кашеобразного состояния 5 плодов и прокипятите на среднем огне около 15 минут. Дайте остыть. Процедите и протирайте таким тоником лицо, как утром, так и вечером.

Польза желтых слив

Их ценность в том, что они богаты каротином, то есть витамином А. Это говорит о том, что желтые сорта помогают поддерживать в норме зрение. Несмотря на то, что в них нет антицианинов, они являются ничем иным, как аскорбинкой, потому как насыщены витамином С.

Можно ли употреблять сливы на диете?

какие витамины в сливе

Диетологи всего мира зазывают людей употреблять этот вкусный продукт. Ведь они не только отличаются высоким содержанием витаминов и минералов, но и низкой калорийностью (40 ккал). Рекомендуется порой устраивать себе любимой сливовые разгрузочные дни. Для этого следует съедать до 2 кг слив в день.

Вред сливы

Несмотря на полезные свойства, слива может принести и вред, особенно тем, кто страдает от сахарного диабета или имеет различные заболевания ЖКТ. Это объясняется большим содержанием в ней глюкозы, а соответственно, углеводов. Также не следует часто кормить таким лакомством малышей, так как фрукт может спровоцировать диарею, урчание в животе, газообразование.

Видео: слива польза

Видео: ВСЕ ТАЙНЫ О СЛИВЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие