LadyVu.com

Польза помидоров

Польза помидоров

Мы употребляем помидоры практически круглый год, без них не обходятся многие блюда, но мало кто задумывался о том, чем так полезны эти плоды.

Польза помидоров

Не так давно специалистам удалось доказать, что томаты являются самым ценным источником ликопина. Это биологически активное вещество защищает ДНК клеток от спонтанных мутаций, которые приводят к бесконтрольному делению и возникновению раковой опухоли. Таким образом, регулярное употребление томатов помогает значительно снизить риски развития онкологических заболеваний. Еще больше ликопина содержится в качественной томатной пасте или соке из томатов, поскольку они представляют собой концентрированные продукты. Томаты обязательно нужно включать в рацион тем, у кого имеется предрасположенность к онкологическим заболеваниям. В группе риска находятся люди пожилого возраста, те, у кого снижен иммунитет, а также лица, у чьих родственников были новообразования.

Токоферол - еще один мощный антиоксидант, который содержат помидоры, и его польза для женщин очень велика. Данное соединение, кстати, как и ликопин, лучше усваивается в присутствии жиров, поэтому к томатам нужно добавлять растительные масла. Достаточное поступление в организм витамина Е помогает замедлить процессы старения клеток, поэтому в составе многих омолаживающих масок для лица можно обнаружить томаты. Помимо этого токоферол обеспечивает нормальную работу женской репродуктивной системы.

Также томаты являются источником:

  • витаминов группы В, которые регулируют липидный, белковый и углеводный обмены;
  • витамина А, обеспечивающего нормальную остроту зрения, хорошее состояние кожи и волос;
  • витамина С, укрепляющего стенки сосудов;
  • калия, без которого невозможна полноценная работа сердечной мышцы;
  • железа, входящего в состав гемоглобина.

В связи с этим помидоры полезны при нарушении работы сердечно-сосудистой системы. В целом их регулярное употребление помогает нормализовать обменные процессы в организме.

Совсем недавно ученые обнаружили еще одно полезное свойство томатов. Как оказалось, они содержат вещества, способные препятствовать образованию тромбов. Поэтому теперь людям с тромбофлебитами рекомендуют включать в свой рацион помидоры.У тех, кто следит за фигурой, возникает вопрос, можно ли помидоры на диете. К счастью, эти полезные плоды содержат минимум калорий. Поскольку в томатах много клетчатки, они даже помогают подавлять чувство голода. Помидоры полезны еще и тем, что содержат большое количество воды.

Диетологи советуют добавить томаты в свое меню тем, у кого имеется гастрит с пониженной кислотностью. Органические кислоты, содержащиеся в плодах, помогут нормализовать среду в желудке.

Стоит отметить, что польза помидоров свежих больше, чем тех, которые подверглись обработке. Меньше всего полезных соединений остается в жареных или тушеных томатах.

Возможный вред от помидоров

Помидоры черри польза и вред

Как и любой продукт, помидоры несут как полезные свойства, так и вред. Например, от их употребления лучше воздержаться людям, склонным к аллергическим реакциям. Кроме того томаты могут вызвать обострение холецистита или гастрита за счет наличия органических кислот.

Эти плоды, а также сок, полученный из них, способствуют образованию в почках песка и конкрементов, поэтому помидоры не рекомендовано есть тем, у кого бывали приступы почечной колики. Кроме того, томаты провоцируют отложение солей, в связи с этим они противопоказаны людям с подагрой. Наконец, маринованные помидоры крайне осторожно следует употреблять гипертоникам, поскольку в таких плодах много поваренной соли, задерживающей жидкость. Это относится к любым сортам томатов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие