LadyVu.com

Польза овсянки

польза овсянки

Овсянка славится своими целебными свойствами еще со времен древней Руси. Сегодня этот злак считается одним из самых лучших диетических продуктов. В составе овсянки сконцентрированы важнейшие для организма минералы, витамины, аминокислоты, пищевые волокна и др.

Полезные свойства овсянки

  1. Благоприятно сказывается на работе ЖКТ. Овсянка облегчает состояние при гастрите и язве, предупреждает возникновение рака желудка и кишечника, стимулирует процессы пищеварения, предотвращает вздутие живота и очищает от шлаков.
  2. Является природным антидепрессантом. Успокаивает во время сильного нервного возбуждения, помогает справляться с перепадами настроения.
  3. Польза овсянки для организма заключается еще и в том, что она является прекрасным средством, предотвращающим развитие заболеваний сосудов и сердца.
  4. Этот злак рекомендуется употреблять при аллергических реакциях и дерматитах.
  5. Является очень сытным блюдом, помогающим ускорить метаболизм, контролировать аппетит и не переедать. Это свойство овсянки будет очень полезно для людей старающихся похудеть.
  6. Контролирует уровень холестерина в крови и препятствует появление в сосудах бляшек.
  7. Помогает выводить из организма тяжелые металлы, соли, токсины.
  8. Польза овсянки еще и в том, что она снижает уровень сахара и выводит лишнюю жидкость, поэтому блюда из овса следует употреблять диабетикам.

Этот злак действительно является весьма полезным продуктом, не зря овсяная каша встречается в завтраках спортсменов и людей, следящих за своим здоровьем. Овсянка очень ценится даже в бодибилдинге, ведь она помогает быстро восстановиться после тренировок и замедляет процесс старения. Однако, не смотря на множество полезных свойств, не стоит слишком часто употреблять этот злак, т.к. овсянка вымывает из организма кальций и не дает этому минералу усваиваться в кишечнике.

Видео: Полезные свойства овсянки

Поделиться в соцсетях:
Похожие