LadyVu.com

Польза говяжьей печени

польза говяжьей печени

Говяжья печень – это наиболее популярный субпродукт из всех существующих. Ее подают с разными гарнирами, а также включают в состав многих блюд. Это интернациональный продукт, который используют в кухнях разных народов мира.

Состав говяжьей печени

Больше, чем на 70%, печень говяжья состоит из воды. Белок занимает целых 18% ее состава. Процентное содержание жира невелико, не превышает 4%. В состав говяжьей печени входит огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов. Эта печень богата витаминами А, В, С, D, E, К. Ежемесячную потребность организма в витамине А, восполнит всего 400 грамм говяжьей печени. Но это не все, чем богат продукт. В нем присутствуют аминокислоты, а также селен и тиамин, которые являются лидерами среди антиоксидантов. Благодаря селену снижается риск развития раковых опухолей и вероятность появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. А тиамин нейтрализует действие табака и алкоголя, а также оптимизирует процессы головного мозга.

Полезные свойства говяжьей печени

Польза говяжьей печени состоит не только в витаминах, а и в небольшом содержании калорий. В 100 граммах продукта находится всего 100 ккал. Сегодня все большей популярности набирает печеночная диета, которая может избавить от 6 килограмм всего за две недели. Говяжья печень прекрасно усваивается и не содержит много жира. Для людей с регулярными физическими нагрузками, печеночный кератин активизирует процесс метаболизма.

Полезна ли говяжья печень беременным? Конечно, да, это обусловлено содержанием в ней фолиевой кислоты. Именно печень говяжья поставляет в организм необходимое количество железа, меди и витамина С. Часто возникает вопрос, какая печень полезнее, говяжья или свиная. Дело в том, что витаминов больше именно в говяжьей печени. Свиная печень содержит больше жира и имеет характерную горчинку.

Видео: Говяжья печень

Видео: Говяжья Печень с Лимонным Соком.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза говяжьей печени