LadyVu.com

Польза черники

польза черники

С давних времен сохранилась пословица: "там, где черника растет, врачи не нужны". Эта мелкая ягода обладает уникальными лечебными свойствами и комплексно воздействует на весь организм человека. Важно помнить, что она не терпит термической обработки – ни приготовления, ни замораживания – и максимум витаминов вы получите только в сезон ее сбора, когда она свежая. Из этой статьи вы узнаете, чем полезна для здоровья черника.

Какие витамины содержатся в чернике?

Черника невероятно богата на полезные вещества. В ней присутствуют витамины А, В6, С, РР, причем в довольно крупных количествах.

Многих интересует, какие витамины есть в чернике. Но не стоит забывать, что кроме витаминов есть и масса других полезных веществ, которые также принесут пользу организму: пектины, органические кислоты, калий, железо, магний, фосфор, медь и многое другое.

Благодаря такому богатому составу, эта ягода просто незаменима для тех, кто часто болеет, имеет проблемы со зрением или различными органами.

Дело в том, что черника оказывает комплексное воздействие на организм и может быть использована для лечения и профилактики самых разных заболеваний.

Как сохранить витамины в чернике?

Черника – одна из тех ягод, которая до компотов и варений доносит лишь малую часть своих полезных свойств. Ряд полезных веществ в ней не способен перенести даже замораживание, отчего вывод один: лучше всего употреблять чернику сразу после сборов, не откладывая в долгий ящик. Так вы получите максимум пользы.

Впрочем, если ягоды было собрано много, ее можно заморозить – для этого переберите ягоду, не мочите и не мойте ее, а сразу разложите ее по порционным контейнерам ровным слоем, стараясь не замять ягоды. Желательно использовать для этого мощный морозильник, в котором можно установить температуру -18 градусов и ниже. Это обеспечит максимально высокое качество продукта из-за быстрой заморозки.

Какая польза от черники?

Черника оказывает многогранное положительное воздействие на человека. Рассмотрим некоторые его стороны:

  • черника – природный антисептик и антибиотик, поэтому те, кто употребляет ее регулярно, не страшна простуда, вирусные и бактериальные заболевания;
  • привычка периодически съедать по стакану черники позволяет стабилизировать работу всех внутренних органов и желез;
  • черника проводит своеобразную дезинфекцию внутренних органов, отчего сокращается количество патогенной микрофлоры и работа всего ЖКТ в целом улучшается;
  • болезни желудочно-кишечного тракта легко устраняются регулярным приемом черники – отвар ее листьев эффективен против колитов и тому подобных проблем;
  • черника способна нормализовать выделительную функцию, независимо от характера проблем: от запоров хорошо помогает свежая черника, а от диареи – сушеная;
  • регулярное употребление черники усиливает иммунные защитные силы организма;
  • противовоспалительное действие черники эффективно и при заболеваниях печени и желчного пузыря;
  • какие витамины содержатся в чернике
  • для тех, кто страдает сахарным диабетом, черника просто необходима – ведь она помогает контролировать состав крови;
  • регулярное употребление черники позволяет справиться с заболеваниями мочеполовых путей и урегулировать менструальный цикл у женщин;
  • употребление черники или ее отвара помогает снять кашель и вылечить больное горло;
  • черника помогает организму очиститься, изгоняя из него шлаки, соли тяжелых металлов, и препятствует процессам старения.

Чернику можно употреблять в пищу не только для лечения. Но и для профилактики всех этих заболеваний. Включите эту ягоду в свой рацион, и вы обретете здоровье!


Видео: Почему черника считается очень полезной?

Видео: Природно. Ягода. Черника. О пользе черники

Видео: Польза черники, как собирать чернику

Поделиться в соцсетях:
Похожие