LadyVu.com

Плавание в бассейне – польза и вред

плавание в бассейне польза и вред

Многие люди, выбирая для себя направление в спорте, интересуются, полезно ли плавание в бассейне для здоровья и фигуры. Уже давно указано, что этот вид нагрузки имеет ряд полезных действий, которые важны для человека, но стоит учитывать и возможное опасное влияние.

Польза и вред плавания в бассейне

Специалисты разрешают плавать с самого рождения, поэтому многих деток мамочки водят в бассейн. Основной плюс обусловлен тем, что ощущения во время нахождения в бассейне очень похожи на невесомость, то есть суставы не нагружаются. Во время плавания задействуются практически все мышцы тела.

Что дает плавание в бассейне:

  1. Снижается нагрузка на позвоночник, диски вытягиваются и расправляются. Специалисты рекомендуют плавать при искривлении позвоночника и при небольших болях в этой области.
  2. Тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Если есть проблемы с давлением, то нужно записываться в бассейн.
  3. Плавание в бассейне полезно для похудения. Уже было сказано, что такие тренировки задействуют практически все мышцы тела и человек активно сжигает калорий. К тому же плавание способствует ускорению обмена веществ. Многих интересует, сколько калорий сжигается при плавании в бассейне, так вот за час тренировки можно сжечь примерно 400 ккал.
  4. Происходит укрепление иммунитета. Благодаря повышению защитных функций организм лучше противостоит простудным и вирусным заболеваниям.
  5. Позволяет избавиться от усталости и стресса, что положительно сказывается на деятельности нервной системы. Если регулярно плавать, то можно справиться с бессонницей и улучшить работоспособность.
  6. Очень полезно плавание для беременныхплавание в бассейне для похудения женщин, вообще, это одно из возможных направлений, которые разрешены в таком положении. Согласно статистике такие тренировки снижают риск возникновения растяжек.

    Что касается вреда от плавания, то в первую очередь он заключается в возможном наличии в воде различных бактерий. В первую очередь это касается мест, где не требуются медицинские справки. Для очистки воды используется хлор, который вреден для человека, хоть врачи и следят за допустимой нормой. Хлорка сушит волосы и негативно влияет на состояние кожи, вызывая раздражение. Эксперименты показали, что при длительном контакте с хлором могут развиться серьезные хронические заболевания и даже рак. Не стоит забывать, о присутствии постоянного риска утонуть.

Видео: О пользе раннего грудничкового плавания, Буль Буль, Челябинск - Уфа 6+

Видео: Можно ли компенсировать не посещение бассейна в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плавание в бассейне – польза и вред