LadyVu.com

Питание и здоровье

питание и здоровье

Питание имеет непосредственное влияние на здоровье. У каждого человека есть природный инстинкт – утолить чувство голода, так как это и есть гарантией сохранения жизни. Поэтому питание и здоровье имеют непосредственную связь друг с другом, так как от того, что и в каком количестве ест человек, зависит его жизнь. Употребление вредной и калорийной пищи приводит к возникновению проблем с работой внутренних органов. Здоровое питание позволяет насытить организм полезными веществами, энергией, а также оно нормализует и улучшает работу обменных процессов и органов.

Правильное питание для здоровья

Диетологи рекомендуют пользоваться специально разработанной пирамидой питания, состоящей из отдельных групп продуктов, которые будут поддерживать жизнедеятельность и не вредят организму.

Внизу пирамиды находятся самые полезные цельнозерновые продукты, а значит, их в вашем рационе питания должно быть больше всего. Затем идут овощи и фрукты, а на следующем уровне разместились мясные и рыбные продукты. Ближе к вершине находятся молочные продукты, ну и самый пик – жиры и сладости, количество которых нужно свести к минимуму. Придерживаясь такого сбалансированного питания, человек получает все необходимые вещества для организма.

Значение и основы питания для здоровья человека

Есть некоторые важные правила, которые помогут вам составить для себя правильный рацион питания:

  1. Ежедневное меню должно быть сбалансированным и разнообразным, по примеру выше рассмотренной пирамиды.
  2. Обязательные продукты питания – свежие овощи и фрукты, и тогда здоровье человека будет на высоте.
  3. При составлении меню важно учитывать сезонность, то есть летом стоит налегать на ягоды, фрукты и овощи, а зимой, на белковые продукты.
  4. Обратите внимание также на сочетание продуктов, так как в противном случае это может вызвать вздутие, запоры или же, напротив, диарею.
  5. Кроме основных приемов пищи вы можете позволить себе перекусы, к примеру, орешки или сухофрукты. Диетологи рекомендуют питаться 4 раза в день.
  6. Для здоровья важно, чтобы в рационе питания не присутствовал алкоголь, соль, сахар и другие вредные продукты.
  7. Помните о том, что кроме правильного питания для здоровья очень важны регулярные физические нагрузки.
  8. Не забывайте употреблять достаточное количество воды, не меньше 1,5 л в день.

Благодаря правильному питанию уменьшается риск возникновения хронических заболеваний и других проблем со здоровьем.

правильное питание для здоровья

Видео: Питание и здоровье { LIVE } Всеядность или диета? Беседа и срачь 18+

Видео: Правильное питание для здоровья и молодости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие