LadyVu.com

Пищевой желатин – польза и вред

пищевой желатин польза и вред

Желатин мы привыкли считать добавкой, которая обеспечивает застывание блюда. Однако не все знают, что этот продукт содержит в своем составе полезные элементы и аминокислоты, которые укрепляют нервную систему, сердце и улучшают обмен веществ.

Польза пищевого желатина

Используется пищевой желатин для приготовления мясных и рыбных консервов, заливного, вин, мороженого и кондитерских изделий. Польза пищевого желатина для суставов уже давно доказана, во время сращивания переломов или проблемах с суставами, врачи рекомендуют употребление блюд, содержащих желатин, из-за входящих в его состав полезных микроэлементов. Также его рекомендуют употреблять при плохой свертываемости крови, остеохондрозе и артрите.

Прием в пищу пищевого желатина также хорошо скажется на здоровье кожи. Чтобы укрепить ногти рекомендуется даже делать ванночки с добавлением желатина. Для того чтобы получить пользу от этого продукта, включайте в рацион те блюда, в которых он присутствует: цукаты, зельц, суфле, желе, зефир, мусс.

В медицине желатин используют как средство для быстрой остановки крови или источник белка.

В производстве желатин используют для изготовления искусственного жемчуга, проклейки бумаги, для изготовления красок и денежных знаков.

В фармацевтике желатин используют для изготовления капсул, для разового приема необходимой доли лекарства.

Какой вред приносит продукт?

Помимо пользы пищевой желатин может принести и вред. В избытке желатин противопоказан людям, которые болеют оксалурическим диатезом. Не стоит забывать, что это продукт слегка крепит, поэтому тем, кто страдает от частых запоров, он противопоказан. Злоупотреблять им не следует и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно тем, у кого нарушен водно-солевой обмен. Из-за того, что желатин влияет и на свертываемость крови, тем, кто склонен к тромбофлебиту или имеет предрасположенность к атеросклерозу, также стоит ограничить употребление продуктов, содержащих желатин.

Видео: ЖЕЛАТИН ПОЛЬЗА И ВРЕД | польза желатина для суставов, польза желатина для лица, желатин из чего

Видео: Как Принимать Желатин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевой желатин – польза и вред