LadyVu.com

Печень индейки - польза и вред

Печень индейки польза и вред

Индюшиную печень не всегда можно найти в каждом магазине, однако попробовать ее все же стоит. Этот субпродукт обладает приятным нежным вкусом и является для нас по-своему полезным.

Чем полезна печень индейки?

Во-первых, индюшиная печень намного питательнее по сравнению с печенью куриной и даже некоторыми сортами мяса. Она содержит больше количество белков и примерно столько же жиров, поэтому калорийность индюшиной печени почти в два раза больше, чем куриной – в 100 г содержится около 230 калорий. Для тех, кто хочет набрать вес, это является плюсом, а вот худеющим следует кушать печень индейки с осторожностью из-за ее калорийности.

Во-вторых, польза печени индейки заключается в тех витаминах и минералах, что она содержит.

  1. Данный субпродукт является источником витамина В12, который играет важную роль в процессе кроветворения. Недостаток этого соединения часто является причиной анемии, поэтому употребление печени будет хорошей профилактикой заболевания.
  2. Индюшиная печень весьма богата витамином Е – мощным природным антиоксидантом, который замедляет процессы старения, способствует восстановлению клеток и участвует в работе женской репродуктивной системы.
  3. Еще печень индейки содержит ниацин или никотиновую кислоту. В медицине она применяется как лекарственное средство при многих заболеваниях.
  4. В печени также обнаружен витамин С, укрепляющий стенки сосудов и нормализующий работу иммунной системы.
  5. Помимо этого в состав индюшиной печени входит витамин А, который делает здоровыми наши волосы, ногти и кожу, а также улучшает зрение.
  6. Наконец, печень индейки очень полезна для щитовидной железы из-за наличия селена, который помогает железе усваивать йод. Кроме того селен есть в составе жизненно-важных соединений нашего организма.

Польза индюшиной печени обусловлена тем, что люди, регулярно употребляющие ее в пищу, реже сталкиваются с анемией, гипотиреозомЧем полезна печень индейки и другими нарушениями в работе организма.

Польза и вред печени индейки

Как и к любому продукту к печени может возникнуть индивидуальная непереносимость, поэтому в первый раз ее следует есть осторожно. Не стоит забывать, что калорийность печени индейки довольно высока из-за наличия жиров, так что худеющим и людям с высоким уровнем холестерина нельзя злоупотреблять этим субпродуктом.

Всегда тщательно выбирайте печень: она должна быть плотной и гладкой, иметь однородную структуру и острые края, ровный красновато-коричневый цвет без сгустков крови и нормальный запах.

Видео: КУРИНАЯ печень в МУЛЬТИВАРКЕ. Скороварке. Как приготовить куриную печень с грибами. Рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печень индейки - польза и вред