LadyVu.com

Ожирение печени - симптомы

ожирение печени симптомы

Ожирение печени – это заболевание, которое называют также жировым гепатозом. В ходе него происходит перерождение печеночной ткани в жировую. Это заболевание одинаково опасно и для мужчин, и для женщин, и наиболее частой причиной его возникновения считается злоупотребление едой и алкоголем или нарушения обменных процессов.

Симптомы ожирения печени

Это заболевание опасно тем, что на ранних стадиях практически никак себя не проявляет, маскируясь под другие болезни. Больные отмечают такие проявления:

  • расстройство пищеварения;
  • тошнота и рвота;
  • чувство тяжести справа под ребрами;
  • слабость и повышенная утомляемость;
  • снижение работоспособности.

В отдельных случаях возможны кожные высыпания, общее недомогание и желтуха. При этом печень увеличивается, и люди стройного телосложения могут даже самостоятельно нащупать ее. При надавливании будут возникать болезненные ощущения. Если вы обнаружили у себя эти симптомы ожирения печени, лечение необходимо, и обратиться к врачу нужно незамедлительно!

Чем лечить ожирение печени?

Даже если вы не слишком любите появляться в больнице, перечисленные выше симптомы – действительно серьезный повод посетить врача. Лечение ожирения печени, как и диета, должны быть выписаны вашим врачом. Только в этом случае можно рассчитывать на успешный исход.

Врач обязательно даст вам направление биохимическое исследование крови и УЗИ органов брюшной полости. Если результаты анализов спорные, дополнительно назначают биопсию тканей печени.

После тщательного исследования, врач назначит лечение, которое потребует от вас дисциплины и соблюдения диеты при ожирении печени. Как правило, рекомендуют «стол №5» - питание, из которого полностью исключаются абсолютно все жирные продукты, консервы, копчености, маринады, сдоба и кондитерские диета при ожирении печениизделия с жирными кремами. Мясо, птица и рыба включаются в рацион преимущественно в виде паровых котлет и гарнируются овощами. Рекомендуются также маложирные молочные продукты и ограниченное число яиц (не более 1 штуки в день). Соблюдать диету нужно не менее 1.5–2-х лет, чтобы достичь и удержать положительный результат.

Кроме диеты, врач назначит прием лекарственных средств – как правило, это гепатопротекторы (популярны такие варианты, как эссенциале, урсосан, резолют). Кроме этого, назначают прием поливитаминов и противохолестериновые препараты (такие как крестор, аторис, вазилип). Принимают препараты не менее 2-х месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ожирение печени - симптомы