LadyVu.com

Отварной картофель - калорийность

На столах многих людей немалой популярностью пользуются блюда из картофеля: жареного, отварного, запеченного и пр., правда, о калорийности которых мало кто задумывается.

Сколько калорий в вареном картофеле?

Если говорить, о сыром виде картофеля, то его калорийность не превышает 80 ккал на 100 г продукта, несмотря на то, что бытует мнение о его высокой питательности, непременно, наносящей вред фигуре. Следует отметить, что многое зависит от того, какой вид варки вы предпочитаете и с чем обычно подаете его на стол. Так, если быть точным, то в отварном картофеле без кожуры содержится 85 ккал на 100 г, а, если, излюбленная многими, картошка в «мундире», то не более 75 ккал на 100 г.

Во время готовки к картофелю всегда что-то добавляете? Тогда калорийность будет следующей:

  • с грибами его питательность достигнет 105 ккал;
  • с измельченным чесноком и растительным маслом – 125 ккал;
  • с добавлением только сливочного масла – 130 ккал;
  • молока – 100 ккал;
  • если же вы любитель кусочков топленого сала, в народе именуемыми, как «шкварки», то берегите свою талию, ведь калорийность такого блюда достигает 175 ккал.

Пюре из картофеля во время диеты

Это блюдо, пользующееся небывалой популярностью среди европейцев и жителей Северной Америки, имеет калорийность, ничуть не превышающую отварного картофеля, - 85 ккал на 100 г продукта. Но, опять-таки, если добавляете к нему какие-либо продукты, вы, тем самым, не только улучшаете его вкусовые качества, но и повышаете питательность:

  1. Классический рецепт сочетания измельченного картофеля с молоком и сливочным маслом даст вам калорийность в размере 133 ккал.
  2. Если готовить пюре на воде, добавив немного растительного масла, получите лишь 120 ккал.
  3. сколько калорий в картофеле вареном
  4. Заботясь о своей фигуре, не забывайте, что диетологи рекомендуют готовить картофельное блюдо на воде, заправляя его растительным маслом и сырым куриным яйцом. В этом случае вы получите 130 ккал.

Калорийность картофеля в «мундире»

Об этом было сказано немного выше (75 ккал/100 г), но следует рассмотреть данный вопрос более детально. Так, белков в нем содержится в количестве 10 ккал, углеводов – 64 ккал, а жиров – всего лишь 1 ккал. Мало того, что картошка, запеченная в кожуре, полезна своей низкокалорийностью, так еще и тем, что содержит целый ряд питательных веществ (фолиевая кислота, витамины С, В1,В2,В3).

Видео: Картофель калорийность

Видео: Калорийность Отварной Картошки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отварной картофель - калорийность