LadyVu.com

Отруби для похудения

отруби для похудения

Худеть всегда не просто. При этом необходимо отказывать себе во многом. Однако, хорошо, если процесс похудения ограничивается лишь ущемлением своих пищевых потребностей. Чаще всего он вредит здоровью. Связано это с потреблением всевозможных препаратов, БАДов, таблеток. Даже сами диеты часто отрицательно сказываются на здоровье – ведут к авитаминозу, нарушению обмена веществ и прочим неприятностям. Но в наше время природа дает возможность худеть с пользой. Это возможно, стоит лишь обратить внимание на полезные отруби.

О пользе отрубей

Сами отруби представляют собой оболочку зерна. Обычно мука, используемая для выпекания хлеба, тщательно сортируется, а подобные примеси считаются ее отходами. В то время, как их польза для желудка просто неоценима. Чем же они полезны?

  • отруби – это ни что иное, как клетчатка, элемент, так необходимый для строительства клеток;
  • отруби прекрасно помогают для очищения кишечника, они не перевариваются, а собирают в желудке весь сор и выводят его наружу без труда;
  • в результате этого их польза значительна для работы всей пищеварительной системы, улучшения обменных процессов, предотвращения застойных явлений;
  • кроме того, подобная клетчатка уменьшает аппетит, что помогает похудеть на отрубях;
  • отруби полезны и при болезни печени, а также сахарном диабете. Хоть они не отличаются особым вкусом, польза их безгранична.

Отруби для похудения

Отруби применяются для похудения благодаря значительной пользе для желудка. Их влияние на организм в плане уменьшения веса можно разделить на три составляющих:

  1. Отруби помогают похудеть уже потому, что создают эффект насыщения. Волокна не всасываются, а напротив - разбухают, создавая ощущение сытости, сохраняющееся надолго.
  2. Еще один полезный эффект заключается в уменьшении всасывания калорий, поступающих извне, то есть, уменьшение калорийности продуктов.
  3. Также отруби благоприятно влияют на кишечную микрофлору, повышая число полезных бактерий.

Существует несколько видов отрубей, которые можно применять для похудения. В зависимости от муки, их разделяют на ржаные, овсяные, рисовые, пшеничные, гречневые, просяные. Любой из этих видов можно употреблять в пищу. Однако многие задаются вопросом – как принимать отруби для похудения?

Прежде, чем включать отруби в свой рацион, необходимо запомнить следующее:

  1. Отруби – это природный продукт, который не требует никаких добавок. Возможно сочетание отрубей с натуральными ингредиентами, такими, как сухофрукты, варенья, ягоды и фрукты, или кисломолочные продукты.
  2. Одна из основных ошибок – это полная замена блюда отрубями. Нельзя питаться только лишь отрубями, это приведет к нарушению работы кишечника.
  3. На первых порах желательно потреблять отруби в предварительно запаренном виде, а уже со временем можно добавлять в пищу и сухие отруби.
  4. Взрослому человеку достаточно в день 30 мг отрубей. Конечно, все зависит еще и от веса. Но чрезмерное употребление отрубей может также навредить желудку.
  5. При употреблении отрубей необходимо придерживаться рационального питания, избегать жирного и жареного, поддерживать организм витаминными продуктами. Также не следует забывать и о дополнительных мерах для похудения, таких, как упражнения.

Как и какие отруби правильно есть решать вам. Однако стоит заметить, что их свойства разнятся. Наиболее известны пшеничные и овсяные отруби.

Пшеничные отруби рекомендованы для новичков. Они имеют легкую форму, легко усваиваются, быстро набухают, обладают не слишком волокнистой структурой. В том, как принимать пшеничные отруби, особых ограничений нет. Их можно добавлять в каши, в йогурты, а также заливать их кефиром, или молоком. Пшеничные отруби богаты витаминами группы В и являются источником калия и фосфора.

Овсяные отруби отличаются более волокнистой структурой.как отруби есть На потребление овсяных отрубей можно переходить после пшеничных, но делать это стоит постепенно, прислушиваясь к реакции организма. Овсяные отруби содержат витамин В2, F, а также кальций и магний.

Как лучше есть отруби для достижения максимально положительного эффекта? На первых порах лучше ограничиться употреблением запаренных отрубей в качестве добавки. Обычно отруби запаривают в горячей воде, пока они не достигнут консистенции каши. В таком виде они наиболее подходят для начинающих. Впоследствии можно перейти и на сухие отруби, добавлять которые можно в йогурты, кашу, смешивать с кефиром и сухофруктами. Это не только полезно, но еще и вкусно.

Видео: Отруби для похудения Как похудеть без диет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отруби для похудения