LadyVu.com

Орехи пекан - польза и вред

Орехи пекан польза и вред

Орех пекан – вкусный экзотический орех, высоко ценимый североамериканскими индейцами. Польза ореха пекан заключается в богатом наборе ценных веществ, а вред и опасность – в высокой калорийности и аллергенности.

Полезные свойства ореха пекан

Нежный и вкусный орех пекан по форме ядра очень похож на грецкий. Ценность этого натурального продукта очень высока благодаря отличному витаминно-минеральному комплексу. Лидерами витаминного профиля ореха пекан можно назвать витамин Е и витамины группы В. Эти активные соединения способствуют минимизации вредного влияния окружающей среды, солнечной радиации, помогают бороться с инфекцией, участвуют в метаболизме, кроветворении, функционировании нервной системы.

Самые полезные компоненты минерального профиля орехов пекан – селен и цинк. Рацион, насыщенный этими веществами, способствует очищению организма от продуктов метаболизма, ускоряет обмен веществ, омолаживает, улучшает внешний вид кожи, ногтей и волос.Особенно полезные для женщин свойства орехам пекан придает содержание в них зеаксантина, эллаговой кислоты, лютеина. Эти натуральные антиоксиданты на клеточном уровне защищают организм от разрушающего и состаривающего действия свободных радикалов, дарят энергию, бодрость и молодость.

Антиоксидантные вещества орехов пекан помогают и в борьбе с раком, особенно – против рака двенадцатиперстной кишки, простаты, легких, молочных желез.

Экзот пекан содержит много полиненасыщенных жиров, которые снижают содержание холестерина и заботятся о здоровье сердечно-сосудистой системы, защищают от тромбоза, ишемии и инфарктов.

Неоценима польза пекана и для здоровья глаз. Содержащийся в орехе каротин борется с глазными заболеваниями, вызванными дегенеративными процессами, старением, стрессами и перенапряжением Пекан польза и вредорганов зрения.

Калорийность ореха пекан

Орех пекан обладает очень высокой калорийностью и содержит большое количество (до 70%) жиров. В 100 г съедобной части ореха пекан содержится порядка 700 ккал. Этот продукт очень хорошо утоляет голод и способствует питанию тканей мозга, поэтому при отсутствии возможности полноценно пообедать вы можете съесть 2-3 орешка пекан.

Если вы склонны к набору лишнего веса и боитесь поправиться из-за орехов пекан, постарайтесь не есть их большими порциями и употреблять за один раз не более 2-3 штучек. А это сложно, ведь орехи пекан, по признанию лучших ценителей, обладают отличными вкусовыми качествами. Кроме того, при склонности к ожирению не стоит есть орехи с мясными и молочными продуктами.

Видео: Орехи: польза или вред? Внимание - еда!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Орехи пекан - польза и вред