LadyVu.com

Нехватка цинка в организме – симптомы

нехватка цинка в организме симптомы

Для нормальной работы организма важны многие макро- и микроэлементы. При дефиците того или иного минерала могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, именно поэтому важно следить за симптоматикой.

Симптомы нехватки цинка в организме

На количество этого минерала негативным образом влияет много факторов, к примеру, высокоуглеводная пища, продукты богатые кальцием, стресс, большая физическая нагрузка, возраст и др. Дефицит цинка в организме опасен тем, что это приводит к возникновению серьезных заболеваний, которые требуют дорогостоящего и длительного лечения.

Симптомы дефицита цинка в организме:

  1. Необъяснимые изменения с кожей и в первую очередь появляется сухость, которая не исчезает даже при регулярном использовании увлажняющих кремов. К тому же возникают разные высыпания, пятна и даже ссадины. Стоит отметить также ухудшение заживления ран на теле.
  2. Нехватку цинка в организме женщины в первую очередь можно заметить по состоянию ее ногтей, поскольку они становятся очень ломкими. Многие дамы еще жалуются на ухудшение пигментации волос, а также отмечают появление странного красноватого оттенка.
  3. О дефиците минерала можно сказать по состоянию глаз. В большинстве случаев возникают странные покраснения, а также увеличивается риск развития конъюнктивита и других болезней.
  4. Недостаток цинка в организме сказывается на работе нервной системы. Человек становится раздражительным и невнимательным, а также он постоянно хочет спать и настроение находится на нуле. У многих людей наблюдается появление дрожи в руках и ногах, проблемы с речью и памятью.
  5. Для женщин нехватка цинка также опасна тем, что могут наступить преждевременные роды и сам процесс будет очень длительным.
  6. Многие отмечают также отсутствие аппетита и проблемы с восприятием вкусов и ароматов.

Заметив у себя хотя бы один симптом, необходимо обязательно обратиться к врачу.

нехватка цинка в организме женщины

Видео: Если не Хватает Цинка в Организме

Видео: Дефицит цинка. Как проявляется дефицит цинка?

Видео: Цинк (Zn) - функции, польза для здоровья, содержание в продуктах питания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нехватка цинка в организме – симптомы