LadyVu.com

Мятный чай - польза

мятный чай польза

Чай с мятой – это очень приятный напиток. Он освежает и дарит приятную прохладу, имеет нежный и приятный аромат. Мятный чай придает силы и улучшает пищеварение. Такой чай поможет расслабиться и снимет нервное напряжение.

Чем полезен чай с мятой?

Поскольку мята является лекарственным растением, польза мятного чая тоже очевидна.

  1. В мяте содержатся витамины В12, А и С, ментол, и другие полезные вещества.
  2. Такой чай расслабляет, восстанавливает силы, утоляет жажду. Но это не все, чем полезен мятный чай.
  3. Его можно пить при простудных заболеваниях, он эффективен при головных болях и мигренях и обладает свойством облегчать дыхание. Все перечисленные свойства имеет ментол, который делают из листьев мяты. Людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов этот чай тоже полезен. Он приводит в норму давление и обеспечивает нормальную работу сердца. Принимают мятный чай и при расстройствах желудка.
  4. Также, пьют мятный чай, чтобы избавиться от тошноты, вздутия живота, диареи и повышенной нервозности.
  5. Польза и вред мятного чая для организма человека практически полностью изучены. Мята снижает в организме уровень мужских гормонов, поэтому мужчинам не стоит увлекаться таким чаем. А вот для женщин мятый чай очень даже полезен, он уменьшает рост нежелательных волос. Чай с мятой помогает при болезненном и обильном менструальном цикле, нормализует общее состояние организма в период климакса.

Мятный чай для похудения

В последнее время диетологи выяснили, что чай с добавлением мяты способствует сжиганию жиров. Мята участвует в оттоке желчи в системе пищеварения. Американцы провели исследования, по результатам которых выяснили, что аромат мятного чая притупляет чувство голода, но официальная медицина пока эти данные не подтвердила. Несмотря на это, диетологи активно включают мяту и мятный чай в различные диеты для похудения.

чем полезен чай с мятойПротивопоказания мятного чая

Не рекомендован чай с мятой мужчинам, из-за своего успокаивающего влияния и способности снижать уровень тестостерона в крови, что понижает возбудимость.

Не рекомендуется пить такой чай беременным женщинам и кормящим мамам. Мята может повлиять на формирование плода, особенно мужского пола.

Мятный чай может вызывать аллергию, поэтому людям склонным к аллергическим реакциям необходимо начинать пить мятный чай осторожно в небольших количествах. Некоторые лекарственные препараты несовместимы с этим чаем. В таком случае лучше проконсультироваться с врачом.

Видео: Польза мятного чая для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие