LadyVu.com

Мясо индейки – польза и вред

мясо индейки польза и вред

Сегодня все больше людей становятся приверженцами здорового образа жизни. Такая тенденция в современном обществе не случайна: плохая экология, недобросовестные изготовители пищевых продуктов, ненормированное потребление слишком калорийной пищи, неправильный режим питания. Все эти факторы отрицательно сказываются как на нашем здоровье, так и на здоровье близких нам людей.

Если вы не являетесь убежденным сторонником вегетарианства, то наверняка перед вами встает вопрос, какое мясо предпочесть, чтобы оно было вкусным и полезным. Отличным решением в этом случае станет индюшатина. Давайте разберемся, что несет нам мясо индейки – пользу или вред.

Вред и польза индейки

К сожалению, в нашей стране индейка не является самым популярным видом мяса птицы: пальма первенства давно принадлежит курятине, на втором месте гусятина, а замыкает тройку лидеров мясо индейки.

По вкусовым качествам индюшатина ничуть не уступает привычной курице, а скорее даже выигрывает: мясо индейки более сочное и нежное. Немаловажен при этом тот факт, что индюшатина относится к категории диетического мяса, которое рекомендуют к употреблению даже людям, испытывающим серьезные проблемы с пищеварением.

Польза индейки неоспорима. По своей питательности и содержанию необходимых человеческому организму веществ индейка превосходит любое мясо, в том числе телятину и крольчатину.

Например, в индюшатине содержится достаточно высокое содержание натрия, что придает мясу слегка солоноватый приятный вкус. Поэтому при приготовлении значительно сокращается количество используемой соли, что, впрочем, не сказывается отрицательно на вкусе готового блюда. Этот факт делает индейку незаменимой в рационе людей с повышенным кровяным давлением. Впрочем, диета на индейке показана не только гипертоникам. Регулярное употребление мяса индейки способствует улучшению процессов кроветворения и пополнения объема плазмы в организме. Поэтому бульон из индюшатины даже более чем куриный, предпочтителен людям после операции, в период адаптации после тяжелых заболеваний, во время и после химиотерапии.

Индейка для похудения

Отличным вариантом для тех, кто стремится избавиться от лишних сантиметров и килограммов, станут блюда с мясом индейки. Дело в том, что индюшатина богата питательными веществами и витаминами, а потому очень быстро утоляет чувство голода. В то же время мясо индейки низкокалорийно и не жирно. Особенно хороша в этом плане грудка индейки.

Польза и преимущество грудки индейки, в сравнении с другими видами мяса, еще и в том, что она не накапливает в себе никаких вредных веществ. Поэтому такое мясо можно использовать в качестве прикорма даже в рационе грудных деток.

Для тех, кто желает включить в меню своей диеты мясо индейки, мы подготовили несколько советов, которые помогут разнообразить рацион и получить максимум пользы от употребления индюшатины:

  • полезной и низкокалорийной будет индейка, приготовленная на пару или отварная. Жареное мясо индейки – впрочем, как и индейка пользалюбое другое – теряет большую часть полезных веществ, а его калорийность значительно повышается за счет использования масла или жира;
  • лучшим гарниром для индейки может стать зеленый горошек – вкусно, полезно и красиво;
  • чтобы приготовленное на пару мясо индейки стало вкуснее и ароматнее, положите в пароварку любимую зелень и совсем маленький кусочек цедры лимона, а готовое блюдо сбрызните соком лимона;
  • чтобы бульон из индюшатины был вкуснее и насыщенней, в конце приготовления добавьте в него 2-3 капли оливкового масла.

И последний совет: какое бы блюдо вы ни готовили, не забудьте украсить его. Еда это не просто способ насыщения, это повод для хорошего настроения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мясо индейки – польза и вред