LadyVu.com

Мед расторопши – польза и вред

мед расторопши польза и вред

Поскольку для выработки меда пчелы используют нектар лечебного растения, его относятся к высокосортным вариантам. Этот продукт может быть как светло-желтым, так и янтарным. Стоит отметить, что мед из расторопши быстро кристаллизуется, но при этом остается очень мягким.

Хотелось бы сначала поговорить о расторопше, поскольку многие люди считают это растение сорняком. Розовые цветы внешне напоминают колючки. Используют расторопшу в народной медицине для лечения многих заболеваний.

Польза и вред меда из расторопши

Считается, что на сладкий продукт переходят практически все лечебные свойства растения. В составе такого меда находится много витаминов и различных минералов.

Полезные свойства меда с расторопшей:

  1. Рекомендуется есть этот продукт при наличии проблем с ЖКТ, поскольку он стабилизирует работу кишечника. Помогает мед справиться с запором и отравлениями. Еще он способствует выработке желчи, что позволяет лучше переваривать пищу.
  2. Положительно сказывается такой мед на деятельности печени. Рекомендуется включать его в рацион любителям вредной и жирной пищи.
  3. Стоит отметить благоприятное воздействие на деятельность нервной системы, поскольку мед обладает общеукрепляющим и успокаивающим эффектом.
  4. Еще с древних времен люди заметили, что мед из расторопши положительно влияет на процесс похудения, поскольку он является природным заменителем рафинада. При регулярном использовании происходит нормализация обменных процессов.

Кроме полезных свойств есть у меда из расторопши и противопоказания. В первую очередь это касается людей с индивидуальной непереносимостью. Не стоит есть мед в больших количествах, поскольку это может негативным образом сказаться на фигуре.

Многих интересует тема – как приниматься мед с расторопшей. Предварительно, как и любой другой сорт, необходимо проверить возможное наличие аллергических реакций, поэтому начинайте с малых доз. Если все в порядке, то можно есть ложками или добавлять в чай, но не больше пары ложек в день.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мед расторопши – польза и вред