LadyVu.com

Мед подсолнечника - полезные свойства

мед подсолнечника полезные свойства

Подсолнечный мед очень часто называют солнечным нектаром. Такое поэтичное прозвище это сладкий продукт получил за свой удивительный ярко-желтый цвет и неповторимый вкус. Он буквально наполняет тело теплом и энергией, полученными от самой природы, оставляя во рту легкое фруктовое послевкусие. Он способен улучшать настроение и снимать нервное напряжение. А еще мед подсолнечника, полезные свойства которого давно известны, является природным средством от многих болезней.

Состав и свойства меда подсолнечника

Этот сладкий продукт пчеловодства имеет в своем составе огромное количество разнообразных активных веществ. Они легко усваивается пищеварительной системой, а потому подсолнечный мед нередко включают в меню лечебно-профилактических диет. Хотя увлекаться им сверх меры врачи все равно не советуют, поскольку в нем очень много калорий.

Полезные свойства меда подсолнечника напрямую связаны с его составом. В нем содержатся:

  • витамины группы В;
  • витамин А в форме бета-каротина, причем здесь его в несколько десятков раз больше, чем в мясе;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • достаточно редкие витамины Н и К;
  • около 27 аминокислот, аналогичных тем, что входят в состав белков в клетках человека;
  • органические кислоты: уксусная, масляная, молочная, глюконовая и др.

Польза меда из подсолнечника обусловлена также наличием в нем большого количества энзимов. Эти вещества оптимизируют процессы белкового обмена в человеческом организме. Именно благодаря им, подсолнечный мед приобрел способность оказывать бактерицидное, омолаживающее и иммуностимулирующее воздействие.

Чем полезен мед из подсолнечника?

Являясь ценным пищевым продуктом, мед подсолнечника имеет и лечебные свойства. мед подсолнечника свойстваВ народной медицине он используется в качестве компонента ранозаживляющих составов. Кроме того, подсолнечный мед применяют для профилактики гастрита и язвы желудка, болезней сердечно-сосудистой системы. Его рекомендуется употреблять людям с ослабленным иммунитетом, анемией, синдромом хронической усталости. Этот сорт меда имеет свойство оптимизировать работу кишечника, избавляя от запоров и улучшая качество переваривания пищи.

Сладкий продукт пчеловодства очень популярен в косметологии. Его используют как антивозрастное средство, а также включают в состав питательных масок для кожи, волос и ногтей. Он часто присутствует в перечне компонентов шампуней, мыла, кремов и т.п.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мед подсолнечника - полезные свойства