LadyVu.com

Масляная рыба - польза и вред

масляная рыба польза и вред

Масляная рыба – общее торговое название, применяемое для нескольких видов рыб из 3-х различных семейств: 2 вида из семейства строматеевых, австралийская сериолелла из семейства центролофовых, эсколар (серая деликатесная макрель) и некоторые др. виды из семейства гемпиловых. Все эти виды рыб различны по анатомофизиологическому строению. Все перечисленные виды масляных рыб представляют определенную пользу для питания человека, их можно найти в продаже в виде замороженных тушек или филе, а также копченой.

О сходстве видов

Длина тела особей представленных в торговле может варьировать в среднем от 30 до 75 см, вес может достигать до 4 кг (самая крупная из масляных рыб – эсколар, может достигать длины тела до 2 м и веса до 45 кг).

Чаше всего в диетологической и кулинарной литературе речь идет об эсколаре.

Польза и вред масляной рыбы

В филе масляных рыб (любого вида) содержится большое количество витаминов группы В, а также А, Е и Д а также различные ценные микроэлементы (соединения фтора, железа, натрия, калия, кальция, фосфора, селена, магния, марганца, хрома и др.).

Периодическое регулярное включение в рацион приготовленной здоровым способом масляной рыбы оказывает общее благотворное влияние на организм человека (разумеется, речь не идет о копчении и жарке на сковороде). Употребление масляной рыбы улучшает состояние кожи и зрение, а также работу мозга, нервной, сердечно-сосудистой и иммунных систем организма человека.

Калорийность масляной рыбы составляет в среднем около 112 ккал на 100 г продукта (калорийность в копченом виде значительно выше – около 180 ккал).

Масляная рыба очень жирная, поэтому для ее приготовления лучше избирать те способы приготовления, при которых часть жира удаляется в процессе (например, запекание на гриле тушек без головы).

масляная рыба калорийность

Пугающие потребителя сведения и мнения об ужасно неприятных последствиях употребления масляной рыбы касаются не всех видов, а только руветы (один из видов скумбрии из семейства гемпиловых). Эта рыба очень жирная и содержит большое количество не перевариваемого животного воска. Даже при употреблении довольно умеренного количества руветы возможны неприятные последствия, а именно: сильное слабительное действие, иногда со случаями непроизвольного характера.

В любом случае, масляную рыбу следует употреблять в небольших количествах 2-3 кусочка, не более 1-2 раза в неделю.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масляная рыба - польза и вред