LadyVu.com

Макрурус - польза и вред

Макрурус польза и вред

Макрусус – крупная рыба, обитающая в холодных водах северной части Тихого океана и являющаяся близкой родственницей более известной трески. Внешне эта обитательница морей выглядит не слишком привлекательно и напоминает зубастых доисторических монстров со змеиным телом. В продаже ее можно увидеть в виде стейков и филе. О пользе рыбы, в т.ч. и макрусуса, неустанно говорят диетологи, а ее вред состоит только в возможной аллергической реакции.

Полезные свойства макрусуса

Основная польза диких глубоководных рыб, таких как макрусус - в отсутствии в их организме вредных веществ. Такую рыбу не кормят вызывающими рост добавками и не лечат антибиотиками, она живет в глубоких слоях океанских вод и на нее не влияет плохая экология.

Врачи и диетологи считают макрусуса одной из самых полезных рыб. Его мясо отличается высоким содержанием белка и низкой жирностью. Соотношение аминокислот в макрусусе настолько удачно, что блюда из этой рыбы легко усваиваются и детским, и взрослым организмом. Единственным противопоказанием может считаться только возможная непереносимость этой рыбы, поэтому детям ее нужно давать с осторожностью.

Калорийность макрусуса очень мала – 60 ккал на 100 г, поэтому польза этой рыбы очевидна и для тех, кто следит за своей фигурой. Тем более что из макрусуса можно приготовить массу вкусных и полезных блюд, которые насытят организм полезными веществами и витаминами. Среди самых важных для здоровья минеральных элементов в макрусусе содержится фосфор, йод, цинк, фтор.

Рыба макрусус пригодна практически для любого вида термообработки. Более полезен макрусус в запеченном или вареном виде, однако его можно и жарить. Единственная сложность при жарке ломтиков этой рыбы – избежать «расплывания» порционных кусочков из-за того, что мясо очень нежное.

Кроме мяса у макрусуса можно употреблять в пищу и печень. Этот продукт считается настоящим деликатесом, не уступающим по гастрономическим свойствам печени дорогих лососевых рыб.

Видео: Макрурус Калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Макрурус - польза и вред