LadyVu.com

Лосятина - полезные свойства

лосятина полезные свойства

Кто из нас может похвастаться, что хотя бы раз в жизни пробовал мясо лося? Наверное, таких найдется немного. И значит, и о полезных свойствах лосятины знает тоже ограниченное количество людей. А между тем, это очень ценный мясной продукт, и не такой уж и редкий. В крупных магазинах купить филе сохатого можно по вполне приемлемым расценкам. Хотя лось – животное изначально дикое, но хорошо поддается одомашниванию. Учитывая специфические условия содержания и другие нюансы, разводить их на мясо не всегда рентабельно. Потому так редка лосятина на наших столах.

Свойства мясного продукта

Этот вид мяса имеет низкую энергетическую ценность. Калорийность лосятины составляет 100 ккал на 100 грамм. В нем довольно мало жира – примерно 15% от общей массы продукта. А польза мяса лося определяется наличием в нем огромного количества витаминов и микроэлементов. Здесь представлены:

  • витамин РР;
  • витамины группы В (12, 6, 5, 2, 1);
  • микроэлементы: цинк, медь, селен марганец, железо, фосфор и др.

Далее рассмотрим более конкретно, чем полезна лосятина. Отметим лишь априори, что она очень вкусна в любом виде.

Чем полезно мясо лося?

Первое, что стоит сказать, про лосятину – она питательна и универсальна. Из этого мяса можно приготовить практически что угодно, начиная от банальной отбивной, и заканчивая деликатесными рулетами и колбасами. Годятся в пищу и субпродукты, например, печень и язык лося также очень ценятся гурманами. К полезным свойствам лосятины следует отнести и ее природную насыщенность солями натрия, придающими мясу солоноватый вкус. А значит, при приготовлении солить ее можно меньше или не солить вовсе.мясо лося польза Такой продукт – находка для людей, вынужденных придерживаться бессолевой диеты.

Полезна ли лосятина для людей, придерживающихся основ здорового питания, – вопрос риторический. И с заранее утвердительным ответом. Ведь лосей не колют гормонами роста и антибиотиками, не добавляют им в пищу запретных добавок. А значит мясо их максимально экологичное и чистое. Его могут употреблять в пищу и гипертоники, и диабетики, и люди с дефицитом железа в крови, и пациенты, имеющие повышенный холестерин. Для этого лучше всего подходит отварная или тушеная лосятина, также крайне полезна маринованная в ягодном соке или вяленая. Мясо взрослых лосей перед этим нужно еще предварительно вымачивать в течение нескольких часов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лосятина - полезные свойства