LadyVu.com

Льняная мука - польза и вред

льняная мука польза и вред

Многие древнейшие земледельческие человеческие цивилизации культивировали лен не только как техническую агрикультуру, ради получения сырья для производства пряжи, но и ради семени льна, из которого получают льняную муку (а еще льняное масло и некоторые другие вещества для фармацевтического производства). Польза льняной муки заключается в том, что этот натуральный продукт имеет богатый состав, обеспечивающий ему целебные свойства.

Диетологи рекомендуют употреблять этот чудо-продукт систематически для приготовления различных блюд.

Польза и вред льняной муки

Если говорить о том, чем полезна льняная мука, то в первую очередь следует обратить внимание на ее состав.

Льняная мука содержит растительные белки и волокна, полиненасыщенные жирные кислоты, фолиевую кислоту, витамины (А, группы В, а также Е, D и Н), антиоксиданты, а также микроэлементы (соединения калия, магния, кальция, железа, фосфора, цинка). Льняная мука по составу, значительным образом, выгодно отличается муки из других зерновых культур, традиционно используемых людьми, превосходно усваивается в человеческом организме.

Таким образом, можно считать льняную муку, как минимум, натуральным продуктом высокой биологической ценности с уникальными целебными и питательными свойствами. Калорийность льняной муки составляет 270 ккал на 100 г продукта.

Благодаря практически полному отсутствию в льняной муке жиров, продукт хорошо сохраняется в течение достаточно долгого времени.

Применение льняной муки

Льняную муку рекомендуют использовать в кулинарии в таком же качестве, как и муку других зерновых. Включение в привычное меню блюд с этим продуктом (вместо муки других зерновых или в виде добавок) весьма благотворно влияет на состояние и функционирование всех системльняная мука чем полезна организма человека.

Прежде всего, употребление льняной муки оптимизирует работу ЖКТ. Еще в этом продукте много клейких веществ, способных образовывать слизь, что дает мягкое успокаивающее, слабительное и заживляющее действие. Лигнаны, содержащиеся в льняной муке, препятствуют возникновению и развитию онкологических проблем.

Противопоказания льняной муки

Известно, что в льняной муке присутствуют фитоэстрогены, которые могут оказывать благотворное влияние на женский организм. Это же обстоятельство логически обуславливает вывод о том, что потребление льняной муки мужчинами должно быть ограничено и разумно сбалансировано, невзирая на присутствие в составе полезного для мужских желез цинка.

Видео: Льняная мука для похудения. Как принимать льняную муку для похудения в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Льняная мука - польза и вред