LadyVu.com

Липовый мед - полезные свойства

липовый мед полезные свойства

У липового меда отличительный тонкий вкус. Наверное, мало людей, любящих сладости, не предпочитают его. В липовом меде содержатся минералы, простые сахара, ферменты, витамины и другие полезные вещества. Еще с давних времен липовый мед используют в традиционной медицине, а также в косметологии. С давних времен этот мед считался лекарством от всех болезней. Те, кто разбираются, утверждают, что липовый мед - качественный сорт, и полезных свойств в нем огромное количество.

В липовом меде содержится 309 калорий на 100 г продукта. Из них 81,5 г углеводов. За счет такого состава он может быстро восполнить запас гликогена в мышцах, что является очень ценным для спортсменов. А вот тем, кто пытается сбросить лишние килограммы с помощью физических нагрузок, рекомендуется снизить дозировку потребления липового меда. Применение небольшого количества липового меда оказывает положительное влияние на быстрое восстановление мускулатуры после нагрузки, а вот если есть его в избыточных количествах, то это поспособствует блокировке сжигания жира, что приведет к увеличению массы.

Польза и вред липового меда

Польза липового меда заключается в том, что в его состав входит более четырехсот полезных веществ. Мед на 80% состоит из сухих веществ и на 20% из воды. Также в липовом меде содержится 7% мальтозы, которая оказывает благоприятное воздействие на ЖКТ.

В состав липового меда входит:

  • токоферол;
  • аскорбиновая кислота;
  • никотиновая кислота;
  • пиридоксин;
  • биотин;
  • рибофлавин;
  • пантотеновая кислота;
  • тиамин.

Липовый мед обладает невероятными лечебными свойствами благодаря витаминам, входящим в его состав, тем более они хорошо сочетаются с другими микро- и макроэлементами.

Чем полезен липовый мед известно, но вот только он может причинить и вред, если его неправильно применять и хранить. Прежде всего, не рекомендуется потреблять польза липового медазамороженный мед, поскольку он не несет никакой биологической ценности, а представляет собой источник пустых калорий. Также запрещено добавлять мед в горячий чай, так как он может лишиться своих полезных свойств. А вот при переедании липового меда может повыситься уровень сахара в крови.

Противопоказания

Кроме массы полезных свойств у липового меда есть и противопоказания: его не рекомендовано принимать людям, у которых есть проблемы со свертываемостью крови, а липа обладает разжижающим действием. Также не нужно применять мед тем, кто страдает сердечными заболеваниями, поскольку сильное потоотделение может оказать нагрузку на сердечную мышцу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Липовый мед - полезные свойства