LadyVu.com

Лесная клубника – полезные свойства и противопоказания

лесная клубника полезные свойства

В лесу можно найти много не только вкусных, но и полезных ягод, среди которых можно выделить лесную клубнику. Многие путают ее с земляникой, но на самом деле это совершенно разные плоды. Внешне их можно отличить по тому, что клубника плотно прилегает к чашелистикам и ягоды спеют постепенно, то есть сначала они становятся розовыми, а затем, краснеют сначала снизу, продвигаясь к верхушке. Люди, которые знают, чем полезна лесная клубника для организма, каждый сезон ходят на «охоту» с корзинкой в руках. Надеемся, вскоре вы также присоединитесь в этой компании. Лучше всего есть плоды в свежем виде, но также из них можно готовить варенье или варить компот.

Чем полезна лесная клубника для человека?

Для начала заглянем в химический состав, который у этих ягод достаточно обширный. В состав лесной клубники входят дубильные вещества, пектины, витамины, микро- и макроэлементы, флавоноиды, органические кислоты и т.д. Используют их в лечебном и диетическом питании, причем в рецепты народной медицины включены не только плоды, но и плодоножки, а порой и листики.

Какие полезные свойства у клубники:

  1. Благодаря богатому составу ягоды способствуют укреплению иммунитета, что позволяет организму лучше переносить простудные заболевания.
  2. Содержащиеся пектины положительно влияют на работу ЖКТ, способствуя очищению кишечника от продуктов распада. Благодаря этому пищеварительная система начинает работать лучше, быстрее и в полной мере переваривая другие продукты. Стоит также отметить, что лесная клубника повышает аппетит.
  3. Полезные свойства лесной клубники позволяют использовать ее при атеросклерозе, проблемах с солевым обменом и анемии.
  4. Ягоды важны и для кровеносной системы, так женщинам рекомендуется есть их в свежем виде при малокровии, а также частых маточных кровотечениях.
  5. Если плоды высушить, то получится потогонное лекарство, а вот сок клубники рекомендован при наличии проблем с печенью и цинге.
  6. Полезные свойства ягод клубники касаются и положительного влияния на действие нервной системы. С их помощью можно избавиться от стресса и бессонницы.
  7. В составе есть легкоусвояемая фруктоза и глюкоза, что позволяет включать плоды в диетическое питание.
  8. Ягоды являются профилактикой возникновения разных проблем со зрением, поскольку они ведут борьбу со свободными радикалами.
  9. Содержащиеся флавоноиды, обуславливают противораковое действие. Именно поэтому, включив клубнику в свое меню, можно значительно снизить риск возникновения рака.
  10. Благодаря калию и магнию употребление ягод положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе, способствуя понижению артериального давления. Помогают они снизить уровень плохого холестерина в крови.
  11. Разрешены ягоды для людей, у которых обнаружен сахарный диабет, поскольку они способствуют понижению сахара в крови.
  12. Обладают плоды мочегонным действием, что позволяет избавить организм от лишней жидкости, а, лесная клубника полезные свойства следовательно, и от отеков.

Важно знать не только полезные свойства лесной клубники, но и существующие противопоказания. В первую очередь стоит заметить, что ягоды являются мощным аллергеном, но это свойство можно нейтрализовать, для чего есть их нужно с кисломолочными продуктами. Возможна и индивидуальная непереносимость плодов. Поскольку клубника повышает кислотность, ее нельзя есть при язве и гастрите. Количество потребляемых ягод стоит сократить при хроническом аппендиците и колите. Осторожными с лесной клубникой стоит быть беременным и кормящим грудью женщинам. Не стоит есть ягоды в больших количествах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лесная клубника – полезные свойства и противопоказания