LadyVu.com

Лакедра - польза и вред

лакедра польза и вред

Рыба семейства тунцовых лакедра считается деликатесным продуктом и стоит довольно дорого. Она очень вкусна, и вполне достойна занять место главного блюда на любом праздничном столе. Ее другое название – желтохвост, или желтохвостая лакедра, которое рыба получила благодаря специфической окраске. Основное место ее обитания – теплые прибрежные воды Японии и Кореи. И именно в этих странах употребляют большее количество выловленной рыбы. Японцы, кроме того, выращивают лакедру искусственно, поскольку она является основным ингредиентом для приготовления суши и сашими. Здесь ее также жарят, тушат, добавляют в салаты и супы. В Стране Восходящего Солнца желтхвост считается рыбой, приносящей удачу.

Пищевая ценность лакедры

Калорийность лакедры составляет 240 ккал на сто граммов. Она довольно жирная и содержит много холестерина. Поэтому людям, страдающим ожирением и атеросклерозом, рекомендуется употреблять ее крайне умеренно. В мясе рыбы присутствует очень много белка – 35% от общего состава, а также большое количество жиров – около 60% от общего состава. Как и любая другая морская рыба, лакедра является источником крайне полезных полиненасыщенных жирных кислот. Также в ее составе представлены следующие витамины и минералы: витамин С, А, К, РР, витамины группы В, калий, магний, фосфор, медь, селен, железо и т.п.

Польза и вред лакедры

Благодаря обилию активных веществ, лакедра калорийностьлакедра способствует укреплению иммунитета и общему оздоровлению организма. Полиненасыщенные жирные кислоты – это источник антиоксидантов, поэтому употребление филе желтохвоста благоприятно сказывается на состоянии внутренних органов, волос и кожных покровов. Японцы также считают, что те, кто регулярно едят лакедру, дольше остаются молодыми и прибавляют к активному периоду своей жизни два дополнительных десятка лет.

Помимо пользы, у лакедры есть и вред. Во-первых, она может явиться источником аллергенов для тех, кто не переносит морепродукты. Во-вторых, при плохом качестве обработки рыба может быть заражена паразитами, поэтому ее лучше не употреблять в сыром виде, а подвергать термической обработке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лакедра - польза и вред