LadyVu.com

Квас – польза и вред

квас польза и вред

Традиционным русским напитком считается квас, который является не только вкусным, но и полезным. Сегодня в магазинах можно найти различные варианты кваса с разными вкусовыми добавками, а также его можно приготовить в домашних условиях. Сейчас вы убедитесь в том, что этот напиток просто обязан присутствовать на вашем столе.

Польза и вред кваса

Ряд полезных свойств в первую очередь связаны с особым механизмом воздействия дрожжевых грибов на разные системы и органы.

В чем заключается польза кваса для организма человека:

  1. Оказывает положительное влияние на пищеварительную систему, стимулируя деятельность желудка, что помогает лучше перевариваться тяжелой пище.
  2. В качестве дополнительной терапии он будет полезен при болезнях дыхательных путей и носоглотки, а также при простуде и гриппе.
  3. Польза натурального живого кваса заключается в наличии различных витаминов и минералов, которые важны для нормальной работы организма. Именно поэтому в старину его употребляли во время строгих постов.
  4. Во время брожения образуются органические кислоты, которые стимулируют кислотность желудка. Учитывая это, рекомендуется пить напиток при атрофических гастритах.
  5. Способствует увеличению обмена веществ, что будет полезно для желающих избавиться от лишнего веса. Для этой цели его рекомендуется потреблять натощак по 0,5 ст. Калорийность у этого напитка минимальная и в 100 г содержится только 27 ккал.
  6. Польза кваса для организма обусловлена наличием большого количества аскорбиновой кислоты, необходимой при истощении организма и для укрепления иммунитета.
  7. Благодаря образованию различных кислот напиток убивает вредную флору в кишечнике, а полезную он, наоборот, поддерживает.
  8. Благодаря наличию большого количества витаминов группы В, происходит укрепление нервной системы, что позволяет лучше переносить стрессы и бороться с депрессией.
  9. Польза хлебного кваса обусловлена тем, что в состав входят органические кислоты, которые способны растворять, а затем, выводить из организма больные и распавшиеся клетки.
  10. Нельзя не отметить положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, а связано это с тем, что содержащиеся дрожжевые грибки способны очистить сосуды от холестериновых бляшек, а это положительно сказывается на их эластичности и укрепляет сердечную мышцу.
  11. Этот напиток просто идеально подходит для женщин, поскольку он влияет на состояние кожи, помогая справиться с гнойными воспалениями, пигментацией, дерматитами и другими проблемами.
  12. Позволяет забыть об усталости, а также он улучшает работоспособность, придавая сил.

Что касается магазинного кваса, а точнее его пользы и вреда, то последнее преобладает над первым. При промышленном производстве напиток подвергается пастеризации, а затем, и консервации, что приводит к потере практически всех польза кваса для организмаполезных веществ. Кроме этого, многие производители для улучшения вкуса добавляют в квас различные добавки, которые приносят организму вред.

Настоящий домашний квас не содержит вредных веществ, поэтому его можно пить без опаски для здоровья. Только стоит учитывать, что через некоторое время напиток прокисает и пить его нельзя. К тому же важно учесть, что в квасе содержится небольшое количество алкоголя, поэтому употреблять его в больших количествах запрещено и в первую очередь это касается детей. Домашний квас противопоказан женщинам, находящимся в положении, а также маленьким деткам. Осторожно пить такой напиток стоит людям, у которых обнаружен цирроз печени, гастрит и гипертония.

Видео: Квас погубит Россию!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Квас – польза и вред