LadyVu.com

Куриное яйцо - калорийность

яйцо куриное калорийность

Куриное яйцо является одним из самых часто покупаемых продуктов питания, так как его широко используют в кулинарии.

Калорийность куриных яиц

Калорийность куриного яйца зависит от его размера. На 100 грамм приходится 157 ккал. Масса одного яйца составляет от 35 до 75 грамм. То есть среднее по размерам яйцо будет содержать примерно 78 ккал.

Куриное яйцо имеет желток и белок. Белок яйца состоит из воды на 90%, а на 10% из белка. Калорийность белка куриного яйца в 100 граммах продукта равна 44 ккал. Поэтому яичный белок является низкокалорийной основой полноценных протеинов. Он выступает как универсальный строительный материал для мышечной массы тела.

Куриный желток состоит из жира и холестерина. Это довольно калорийный продукт. Калорийность желтка куриного яйца составляет целых 352 ккал на 100 грамм. Стоит учитывать, что в процентном соотношении, основную массу куриного яйца, а именно 56% составляет белок, 32% - желток и 12% - скорлупа.

Состав куриного яйца

В курином яйце содержится много полезных веществ. Оно богато витаминами А и D, много витаминов группы В, а также Е. Кроме того, в состав желтка куриного яйца входит холин. Куриное яйцо содержит 96% всех минералов. Особо богато кальцием, фосфором, йодом, медью, железом и кобальтом. Этот продукт практически полностью усваивается организмом.

Полезные свойства куриного яйца

Регулярное употребление в умеренных количествах куриных яиц нормализует работу желчевыводящих путей и печени, предотвращает развитие заболеваний онкологии и сердечно-сосудистой системы. Кальций улучшает состояние волос, ногтей и костной системы в целом. Яйца используют в некоторых системах лечебного питания и разных диетах.

Вредные свойства куриного яйца

Во всем необходима мера, это касается и куриных яиц. Дело в том, что в яйцах содержится большое количество холестерина, который забивает кровеносные сосуды и образует так называемые бляшки. Поэтому стоит ограничить употребление куриных яиц до четырех штук в неделю. Такое количество не нанесет вред здоровью, а, наоборот, наполнит организм полезными витаминами и минералами.

Как и сколько варить куриное яйцо?

В зависимости от того, какое блюдо должно получиться в итоге куриное яйцо варится разное количество времени. Чтобы получить яйцо всмятку достаточно трех минут кипения, для яйца «в мешочек» - шесть минут, а чтобы яйцо приготовилось вкрутую, оно должно вариться девять минут. Калорийность вареного куриного яйца вкрутую равна 160 ккал из расчета на 100 грамм. Воду, в которой варится яйцо лучше подсолить. Так, в случае возникновения трещины, оно не вытечет.

Варианты блюд из куриных яиц

Из яйца можно приготовить огромное количество разновидностей омлетов и яичниц. Омлет делают как на сковороде, так и запекают в духовом шкафу. Из яиц делают любимое лакомство большинства детей – гоголь-моголь. Куриные яйца входят в состав теста и котлет, их даже добавляют в некоторые коктейли. калорийность яиц куриныхСуществуют рецепты, согласно которым яйца маринуют и солят. Стоит отметить, что калорийность жареного куриного яйца выше, чем вареного и составляет 200 ккал на 100 грамм продукта, если оно жарится на сливочном масле и 170 ккал, если приготовлено на растительном масле. Для любителей жарки яиц на сале, калорийность в 100 граммах возрастет до 280 ккал. Необходимо понимать, что любой добавленный в яичницу ингредиент может изменить ее калорийность. Например, яичница с сыром или колбасой увеличит количество калорий. В то время как добавление в блюдо спаржи, помидора или шпината уменьшит калорийность в среднем на целых 80 ккал.


Видео: Химический Состав Желтка Куриного Яйца

Видео: Яйцо куриное сырое калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриное яйцо - калорийность