LadyVu.com

Козье молоко - польза

козье молоко польза

О пользе козьего молока известно уже большое количество времени. Еще древние лекари применяли его для лечения многих заболеваний. Некоторых людей отталкивает специфических запах напитка, а вот его вкус практически ничем не отличается от молока коровы. К основным преимуществам козьего молока относится его максимальная схожесть с женским, поэтому его можно употреблять маленьким детям. Обусловлено это наличием белка, который быстро усваивается, а излишки веществ выводятся из организма. В козьем молоке содержится много витаминов и минералов, которые благоприятно сказываются на работе всего организма.

Полезные свойства напитка

Козье молоко может похвастаться содержанием кальция в большом количестве, который нужен для укрепления костной ткани, волос и ногтей. Минерал улучшает обмен веществ и деятельность нервной системы. Содержит напиток калий, который выводит излишки жидкости и нормализует работу нервной системы.

Какие витамины есть в козьем молоке:

  1. Витамин D. Важен для костной ткани, а также он снижает риск развития остеопороза в преклонном возрасте и рахита у детей.
  2. Витамин В12. Играет важную роль в обменных процессах и участвует в кроветворении.
  3. Витамин А. Улучшает остроту зрения и активирует процесс выработки коллагена, который необходим для кожи.

Не только витаминами богато козье молоко, входят в его состав минералы и полезные вещества. Железа в напитке немного, но учитывая высокую усвояемость, организм получает необходимую утреннюю дозу. Еще одна важная особенность молока козы – количество лактозы в молоке находится на достаточно низком уровне, что особенно важно для людей, которые страдают от аллергии. Есть в напитке и фтор, который снижает риск возникновения диабета.

Кому рекомендуется козье молоко?

В удвоенном количестве кальция, который есть в таком напитке, нуждаются беременные и кормящие грудью женщины.В состав молока входит лизоцим – вещество, которое способно снизить количество соляной кислоты в желудке, что особенно важно для людей с язвой.

Польза козьего молока для печени заключается в том, что жир быстро и легко усваивается в организме, не создавая нагрузку на орган. Это имеет особое значение для людей, у которых есть проблемы с печенью.

Положительно сказывается напиток на микрофлоре кишечника. Учитывая это, его рекомендуется внести в свое ежедневное меню при дисбактериозе.

Козье молоко для похудения

Благодаря наличию большого количества полезных веществ, такой напиток может выступать прекрасным дополнительным средством для похудения. Если соединить правильное питание, регулярные физические нагрузки и молоко козы, можно достичь хороших результатов и избавиться от лишнего веса.

Существует диета, которая основана на козьем молоке. Напиток помогает очистить организм, улучшить обмен веществ и работу пищеварительной системы. Диета на козьем молоке считается жесткой, так как подразумевает употребление только одного продукта. Длиться она не больше 3-х дней, так как в противном случае это может привести к развитию козье молоко польза для печенисерьезных проблем со здоровьем.

Правила похудения:

  1. Молоко должно быть качественным, лучше всего парным. Если вы его нагреете, то большое количество веществ исчезнет, и польза от напитка будет минимальной.
  2. В первый день диеты нужно каждые 2 ч. пить по стакану молока. Во второй день временной интервал сокращается и составляет 1,5 ч. На третий день стакан молока нужно выпивать каждый час.
  3. Пить напиток необходимо медленно, небольшими глотками, тогда он будет лучше усваиваться организмом.
  4. Выходить из диеты нужно постепенно добавляя небольшое количество продуктов.

Видео: О пользе козьего молока Татьяна Синкевич 21 07 15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Козье молоко - польза