LadyVu.com

Каштановый мед – полезные свойства и противопоказания

каштановый мед полезные свойства и противопоказания

Каштановый мед обладает оригинальным вкусом и ароматом, но многие считают его низкосортным из-за наличия небольшой горчинки. Все это является незначительным, учитывая химический состав каштанового меда. Этот продукт используют в народных рецептах для наружного и внутреннего применения. Важно заметить, что нельзя нагревать такой мед, поскольку уже при 40 градусах разрушаются практически все полезные вещества.

Полезные свойства и противопоказания каштанового меда

С древних времен этот сладкий продукт используют в качестве бактерицидного средства. Нектар каштанового меда является природным антибиотиком. Его рекомендуется использовать для лечения различных заболеваний кожи и ран.

Чем еще полезен каштановый мед:

  1. Обладает противовоспалительным эффектом, поэтому его стоит использовать, если есть проблемы с дыхательной системой. Рекомендован он при бронхиальной астме, ангине и т.д.
  2. В состав входит много железа, которое важно для полноценного кроветворения и для энергетического метаболизма.
  3. Польза каштанового меда заключается в способности улучшать аппетит. Его стоит использовать при пищеварительных расстройствах, поскольку он благоприятно действует на состояние слизистой желудка и хорошо переваривается.
  4. Способствует нормальной печеночной работе и очищению желчного пузыря.
  5. В состав входит много природного сахарного песка, который попадая в организм, превращается в энергию, увеличивающую работоспособность. Свойства каштанового меда будут полезны людям, которые часто устают или же имеют слабый иммунитет.
  6. Благоприятно сказывается на состоянии нервной системы, помогая справиться со стрессом и другими проблемами.
  7. Постоянное употребление положительно влияет на работу сердца и сосудов, поэтому его можно употреблять при лечении, каштановый мед пользаа также в качестве профилактики. Каштановый мед помогает сделать сосуды более крепкими и эластичными, а также он нормализует артериальное давление и борется с атеросклерозом.
  8. Снижает риск образования раковых заболеваний и даже злокачественных опухолей.

Каштановый мед может принести не только пользу, но и вред. В первую очередь противопоказан этот продукт при наличии индивидуальной непереносимости. Что касается людей с сахарным диабетом, им можно употреблять каштановый мед после консультации с врачом. Нельзя есть этот сладкий продукт в больших количествах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каштановый мед – полезные свойства и противопоказания