LadyVu.com

Калорийность жареных семечек подсолнуха

калорийность жареных семечек подсолнуха

Многие любят пощелкать семечки вечером у телевизора, брать их с собой на прогулку или в авто. С одной стороны, такая привычка может показаться безобидной, но с другой – регулярное употребление семечек может нанести вред. Стоит отметить, что любимые всеми жареные семечки сохраняют гораздо меньшее количество полезных веществ, чем просто подсушенные. О том, какую пользу и опасность они несут организму и фигуре, и пойдет речь в этой статье.

Калорийность жареных семечек

Многие уверены, что семечки – легкое, практически неощутимое лакомство (ведь их можно съесть сколько угодно за раз, и вряд ли возникнет чувство перенасыщения!). Другие же просто не задумываются о природе семечек или стараются не думать о том, что это такой же продукт со своим составом и калориями.

Как и другие семена и орехи, семечки подсолнечника имеют в своем составе много жиров (более 50 г на 100 г продукта). Именно поэтому их калорийность на 100 г составляет 580 ккал в «сыром» или подсушенном виде и около 700 ккал – в жаренном.

Толстеют ли от жареных семечек?

Ввиду того, что калорийность жареных семечек подсолнуха – примерно 700 ккал, что составляет примерно половину дневной нормы стройной девушки, поправиться от их употребления очень легко. Это – отнюдь не легкий и безобидный продукт, а источник большого количества хоть и полезных, но жиров, и лишних калорий.

Перекусив семечками, вряд ли вы откажетесь от ужина, а значит, что дополнительно к вашему рациону вы прибавляете лишние калории, которые не могут не сказаться на фигуре. Особенно это справедливо для тех, кто может легко съесть за один раз стакан этого лакомства (это примерно 200 г, т.е. 1400 ккал – что приблизительно равно суточной норме калорийности для девушки).

Жареные семечки при диете

Зная, сколько калорий (700 ккал) в жареных семечках, стоит ограничивать употребление этого продукта в период снижения веса. Это довольно тяжелый продукт, и его нельзя самовольно добавлять ни к одной диете, особенно – низкокалорийной, где резко ограничивается выбор блюд и размер порций.

Сложнее всего придется тем, кто уже успел сформировать у себя привычку постоянно щелкать семечки. В первые дни, а то и недели, будет сложно оттого, что руки не заняты, но отучиться во имя стройной фигуры всегда можно. Главное – серьезно подойти к этому вопросу и не давать себе поблажек.

Чем полезны жареные семечки?

В семечках содержится много полезных веществ. И если вы не испытываете проблем с лишним весом, иногда их можно включать в свой рацион, но в ограниченном количестве – не более 20 штук в день. При этом вы уже сможете отметить их позитивное влияние на организм:

  • улучшение внешнего вида кожи и цвета лица;
  • обогащение организма витаминами А, Е, и D;
  • защищают сердце и сосуды;
  • улучшают зрение;
  • снижают уровень стресса;
  • укрепляют волосы и ногти;
  • способствуют поддержанию молодости;
  • помогают победить бессонницу.

Стоит отметить, что эти положительные свойства больше проявляются именно в свежих семечках, или, по крайней мере, сушеных – но не жареных. В процессе термической обработки этот продукт лишается жареные семечки калорийностьбольшей части своих преимуществ, и остаются только лишние калории.

Вред семечек

Есть много отрицательных сторон злоупотребления семечками, среди которых и прибавка в весе, и некоторые другие:

  • негативное влияние на состояние зубной эмали;
  • вредное воздействие на голосовые связки;
  • негативное влияние на печень и почки.

Кроме этого, употребление семечек способствует возникновению изжоги и болезней желудка. Употребляйте их ограниченно и не каждый день, чтобы избежать вредного воздействия на свой организм.


Видео: Шемішке пайдасы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность жареных семечек подсолнуха