LadyVu.com

Калорийность вареного яйца

калорийность вареного яйца

Идеальный завтрак, как правило, включает в себя парочку вареных яиц, ведь они дают человеку сытость и силы на долгое время. Куриные яйца усваиваются организмом почти на 100%, этот полезный и питательный продукт богат необходимыми для поддержания здоровья человека витаминами и питательными веществами.

Употребляют яйца и в сыром, и в вареном, и в жареном виде, но сегодня мы поговорим о вареных яйцах, ведь такой продукт относится к разряду диетических. Попробуем выяснить, какова же калорийность куриных вареных яиц и можно ли употреблять их во время процесса похудения.


Калорийность вареного яйца

Итак, по средним показателям на 100 г вареных яиц приходится 158 ккал, с учетом того, что вес одного яйца равен примерно 70 г, то калорийность его будет около 80 ккал. Если утром съесть два вареных яйца, а это всего лишь 160 калорий, то организм человека получит основные питательные элементы.

Теперь по порядку. Все прекрасно знают о том, что яйцо состоит из белка и желтка, но мало кто знает, что именно желток является наиболее калорийной частью, «вес» которой составляет в среднем 55 ккал. Учеными было доказано, что в желтке содержится холестерин, однако он совершенно безопасен т.к. «уравновешивается» лецитином, также желток может похвастаться наличием основных витаминов, таких как витамин А, Е, группы В, микроэлементов, таких как кальций, железо, цинк и т.д.

Что же касается белка вареного яйца, то его калорийность минимальная и составляет примерно 17 ккал (это около 44 ккал в 100 г), кстати, в нем почти не содержится жиров и имеются необходимые для человеческого организма минералы, аминокислоты и витамины. Именно при варке белок сохраняет все полезные элементы, при этом его калорийность не увеличивается.

Калорийность вареного яйца всмятку составляет около 76 ккал, а сваренного вкрутую – 77 ккал. Как видно, калорийность яиц вареных вкрутую и всмятку практически не отличается, но вот яйца, сваренные всмятку, намного легче усваиваются организмом.

Польза вареных яиц для похудения

Итак, мы выяснили, что в одном вареном яйце содержится примерно 80 ккал. Показатель этот небольшой, а значит, этот продукт можно без опасений за свою фигуру употреблять во время процесса похудения, безусловно, не стоит увлекаться, парочки яиц на завтрак будет достаточно.

Вареные яйца легко и быстро усваиваются организмом, при этом являются довольно питательным продуктом, помогающим забыть про чувство голода на длительное время, что немаловажно во время диеты. К тому же яйца насыщают организм необходимыми минералами, витаминами, аминокислотами и другими питательными веществами.

Диетологи рекомендуют употреблять этот продукт еще и потому, что вареные яйца способны контролировать жировой обмен.

Ранее мы выяснили, что желток намного калорийнее, нежели белок, калорийность вареного яйца всмяткупоэтому если вы «сидите» на строгой диете или же вас пугает количество калорий, содержащихся в яйце, вы можете употреблять исключительно один белок. Он содержит основной набор витаминов и аминокислот необходимый для полноценной жизнедеятельности организма, множество исследований подтвердило, что по питательным свойствам белок уступает только грудному молоку.

Чтобы повысить белковую ценность яиц, диетологи советуют употреблять вареные яйца с картофелем, однако калорийность такого блюда возрастет в разы, но если добавить к этому «союзу» свежую зелень или овощи, то кушанье станет намного полезнее и безопаснее для вашей фигуры. Однако, учитывая калорийность самого картофеля, да еще и яиц, стоит употреблять такое блюдо в первой половине дня.

Видео: Калорийность, белки, жиры, углеводы Яйцо куриное 07 09 2015

Видео: Яйца: вред или польза. Холестерин в яйцах, калорийность и пищевая ценность яйца

Видео: Как очистить яйцо за 10 секунд

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность вареного яйца