LadyVu.com

Калорийность кофе

калорийность кофе

Мало какой напиток может похвастаться такой армией поклонников, как кофе. Его пьют на завтрак, на работе устраивают кофе-брейк (перерыв на кофе), и даже при знакомстве вполне уместно пригласить человека куда-нибудь на чашку этого ароматного напитка. Однако важно учитывать, что у кофе, приготовленного с применением добавок, довольно высокая калорийность. Если вы следите за фигурой, стоит выбирать те его виды, которые не нанесут вреда фигуре.

Калорийность черного кофе

Натуральный черный кофе – это прекрасное начало дня и отличный способ восстановить силы при утомлении. К тому же, если не добавлять в него ни сахара, ни сливок, то энергетическая ценность напитка составит всего 2 ккал на 100 мл, а значит, калорийность чашки кофе размером 200 мл составит всего 4 калории! При этом не важно, приобретаете вы кофе в зернах или молотый - калорийность готового напитка будет в данном случае одинаковой.

Если же вы предпочитаете растворимый кофе, то калорийность 100 мл напитка может варьироваться от 5 до 7 ккал, что увеличивает энергетическую ценность чашки кофе до 10–14 ккал. Конечно, это совсем небольшая разница, но если вы соблюдаете строгую диету, каждая калория должна учитываться!

Калорийность чашки кофе с сахаром

Если вы кладете в кофе традиционные две ложки сахара, вы увеличиваете калорийность напитка примерно на 48-50 ккал. Таким образом, чашка натурального кофе с сахаром будет иметь калорийность около 54 ккал, а растворимого – 64 ккал.

Опасность здесь кроется даже не в количестве калорий, а в их качестве: сахар представляет собой простейший углевод, который вызывает скачки уровня сахара в крови, провоцирует скорое повторное чувство голода, а главное – очень легко переходит в жировую ткань. Поэтому в диетическом питании от него лучше отказаться.

Даже если вы очень привыкли к сладким напиткам, проведите простой эксперимент. В течение 10 дней каждый день пейте чай и кофе без сахара (и при этом откажитесь от употребления остальных сладких напитков – соков, коктейлей и т.д.). Спустя 10 дней вы не только будете свободны от тяги к сладким напиткам, но и ощутите дисгармонию в их вкусе! После такого эксперимента многим удавалось навсегда исключить из своего рациона пустые калории в виде сахара.

Калорийность кофе со сливками

Если вы пьете кофе со сливками, решающую роль играет их количество и жирность. Мы рассмотрим, на сколько калорий повысится энергетическая ценность вашей чашки кофе, в зависимости от того, какой из видов сливок вы добавите:

  • молоко обезжиренное - 5 ккал;
  • молоко цельное (3.2 – 4%) - 9 ккал;
  • смесь молока и сливок (1:1) - 20 ккал;
  • сливки 20% - 52 ккал;
  • растительные порошковые сливки – 45 ккал;
  • легкие сухие растительные сливки – 25 ккал;
  • обезжиренные сухие сливки – 40 ккал.

Как легко заметить, добавляя в свой кофе молоко вместо сливок, вы можете существенно снизить конечную калорийность продукта. Это особенно актуально для тех, кто льет довольно чашка кофе калорийностьмного молочных добавок в свой напиток.

Калорийность кофе американо

Довольно популярен в наши дни кофе американо, который является отличным вариантом низкокалорийного напитка. На 100 мл такого кофе приходится всего 1 ккал – это даже меньше, чем у традиционного вареного кофе. Не забывайте о том, что добавляя в такой напиток сахар, вы сильно меняете его состав, увеличивая калорийность на целых 50 единиц.

В целом, кофе может использоваться в диетах для похудения, но для этого нужно употреблять его только без сахара и сливок. И, конечно, при любой возможности пить именно натуральный, сваренный кофе, а не его растворимый аналог.

Видео: калорийность зеленого кофе

Видео: Растворимый кофе калорийность

Видео: Как обманывают диетолги / РАЗВОД В ДИЕТОЛОГИИ / Принципы Способы и Примеры / похудение отзывы

Видео: Энергетическая Ценность Кофе

Поделиться в соцсетях:
Похожие