LadyVu.com

Калорийность хлеба

калорийность хлеба

Не зря говорят, что «хлеб - всему голова». На сегодняшний день этот продукт является наиболее распространенным хлебобулочным изделием. Без него невозможно представить ежедневный рацион питания здорового человека. Мало того, что хлеб богат растительной клетчаткой, аминокислотами, диетологи советуют потреблять его тем, кто борется с лишним весом, главное - не забывать о его калорийности.

Калорийность отрубного хлеба

Не так давно отруби, являющиеся следствием обработки муки, считались никому не нужными отходами. Сегодня вам каждый терапевт скажет, что употребление данного вида хлеба благотворно влияет на микрофлору кишечника, снижает аппетит (что является огромным плюсом для тех, кто стремится похудеть), укрепляет иммунитет, нормализуя при этом пищеварение. Если говорить о его калорийности, то в 100 г продукта содержится 285 ккал, 52 г углеводов, 8 г белка и лишь 4 г жира. При этом в первую очередь, такое число получается за счет содержания клетчатки, которая мало того, что нормализует уровень крови и холестерина, но и выводит из организма застоявшиеся токсины.

Калорийность цельнозернового хлеба

Благодаря кусочку этого хлеба вы на весь день запасетесь столь необходимой для организма энергией. К тому же в нем немалое количество витамина Е и В3, меди, селена, магния, железа и рибофлавина. Так, на 100 г хлебобулочного изделия выпадает 265 ккал, при этом белка содержится 14 г, углеводов – 36 г, жиров – 4 г. Стоит отметить, что в отличие от белого хлеба, в котором содержится лишь -0,7 г клетчатки, в цельнозерновом ее значение достигает 1,9 г.

Калорийность бездрожжевого хлеба

Бездрожжевой хлеб считается одним из наиболее полезных продуктов. Ведь в нем отсутствуют пекарские дрожжи (научно доказано, что чрезмерное потребление таких продуктов снижает сопротивляемость организма к негативному влиянию окружающей среды). Его калорийность составляет лишь 175 ккал, при этом углеводов – 38 г, белков – 6 г, жиров – 0,5 г. Диетологи рекомендуют, с целью разгрузки организма, съедать по 5 кусочков бездрожжевого хлеба (мацу, армянский лаваш, чапати и пр.) вместе с фруктами, овощами и зеленым чаем.

Калорийность черного и белого хлеба

Если говорить о калорийности черного хлеба, то она составляет 210 ккал. При этом считается, что бородинский хлеб имеет меньше всего калорий (190 ккал). А белый содержит 259 ккал, белков – 8 г, углеводов – 50 г, а жиров – 3 г.

Видео: Хлеб 21 века - Я в шоке

Видео: Овсяный хлеб с отрубями калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие