LadyVu.com

Калорийность холодца из свинины

калорийность холодца из свинины

Трудно представить себе традиционное русское застолье без холодца. К примеру, это необычное и вкусное блюдо обязательно украшает стол на Новый Год, по популярности успешно соперничая с традиционными оливье и селедкой «под шубой». Только в отличие от майонезных салатов, студень намного полезнее, несмотря на то, что калорийность холодца из свинины достаточно высока, поэтому рекомендуется в умеренных количествах кушать его не только по праздникам, но и в обычные дни.

Состав холодца из свинины

Значительная энергетическая ценность студня определяется его составом. Основной ингредиент этого блюда – мясные кости, чаще всего его варят из рульки или ножек. В правильный холодец не добавляют ничего, кроме свинины, соли и специй. В некоторых рецептах используется еще и желатин, но в таком случае блюдо следует назвать уже «заливное». Обилие калорий в холодце из свинины обусловлено высокой жирностью исходного сырья. Жиры из мяса переходят в бульонный концентрат, ничем не разбавляются и отлично усваиваются. И все же диетологи считают, что это блюдо весьма полезно.

Чем полезен холодец из свинины?

Желеобразная консистенция студня указывает на наличие в нем огромного количества белка коллагена. Он отвечает за эластичность кожи и волос, здоровое состояние суставов. Поэтому любители холодца не страдают от ранних артритов и артрозов, у них гораздо позднее появляются морщины. В нем также присутствуют ценные аминокислоты и витамины группы В, способные оказывать благотворное влияние на нервную систему, память, общий настрой. Но не обязательно есть это блюдо круглые сутки, ведь калорийность холодца из свинины составляет 198 ккал на сто граммов и от него можно быстро набрать лишний вес. Лучше ограничиваться несколькими ложками студня три-четыре раза в неделю.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность холодца из свинины