LadyVu.com

Какая рыба самая жирная?

какая рыба самая жирная

Несмотря на то, что употреблять в пищу жирные продукты вредно, польза жирной рыбы для нормальной жизнедеятельности нашего организма неоспорима. Как правило, такие сорта рыбы обитают в холодных северных морях, поэтому состав их жира особенный. Пластичные ненасыщенные жирные кислоты, из которых он состоит, не превращаются в кристаллы при низких температурах, они остаются в форме, оптимальной для употребления, насыщенной полезными веществами. Поэтому очень важно знать, какая рыба считается жирной, и включить ее в свой рацион.

Самая жирная рыба в мире

Если вам интересно, какая рыба самая жирная, то ответом на этот вопрос вы вероятнее всего будете удивлены. Это голомянка, обитающая в озере Байкал. Существует два вида этой рыбы: малая и большая. Независимо от вида, тело ее практически на 40% состоит из жира, а что касается размеров, то малая голомянка может достигать в длину 15 см, а большая - 25 см. В воде ее практически незаметно, так как ее тело из-за большого содержания жира прозрачно. Эта рыба отдает предпочтение одиночному существованию и является единственной живородящей в наших широтах. Если же вы попробуете приготовить в пищу такую очень жирную рыбу, то кроме полной сковороды жира, в которой будет плавать скелетик, ничего не получите. Голомянка промысловым видом не является. В животноводстве при откорме скота применение ей тоже не нашлось, но в экоцепи ее значение велико - именно этой рыбкой питается основная масса обитателей Байкала.

Какая красная рыба самая жирная?

Самыми жирными сортами красной рыбы являются все представители лососевых. В зависимости от сезона, содержание жира в них составляет от 10% до 20%. Наиболее популярны семга и форель, мясо которых, приятное и нежное на вкус, лишено мелких костей.

Семга не только может похвастаться высокой концентрацией омега-3, но и идеальным ее соотношением с омега-6. Таким уникальным балансом жирных кислот, помимо этой рыбы, могут похвастаться только грецкие орехи и льняное семя. При регулярном ее употреблении в пищу можно избежать появления тромбофлебита, нормализовать работу ЖКТ и печени, улучшить обмен веществ и кровообращение, укрепить иммунитет, артерии. Семгу можно жарить на сковороде в панировке и маринаде, коптить, солить, коптят, готовить с ней солянки, блины и прочие блюда. Однако самым лучшим вариантом будет запечь эту рыбу на гриле или в фольге или же употреблять в пищу слабосоленой. Мясо у нее очень нежное и вкусное.

Форель бывает нескольких видов: морская, радужная и пресноводная, радужная и морская. Она богата минералами, витаминами и жирными кислотами, что делает ее очень ценным продуктом питания. Прекрасно сочетается этот вид рыбы со сливочным соусом, лимоном и лаймом.

Полезные свойства жирной рыбы

Из более доступных и распространенных видов жирной рыбы можно назвать привычную всем нам северную сельдь, которая имеет вкусноесамая жирная рыба в мире белое мясо. В любой жирной рыбе полноценных белков больше, чем в мясе животных. Включив в свой рацион питания жирную рыбу, можно значительно снизить риск смерти от сердечных болезней. Одна порция такой рыбы в неделю предотвратит вероятность возникновения такого заболевания, как ревматоидный артрит. Для людей пожилого возраста пользу жирной рыбы сложно переоценить, так как способна на несколько лет продлить жизнь. Жирная рыба является хорошим противовоспалительным средством для сердца и мозга. Кроме того, в результате исследований учеными было установлено, что содержащиеся в жирной рыбе вещества на половую функцию мужского организма влияют положительным образом.

Видео: Самая полезная рыба для человека топ 10

Видео: Самая Жирная Рыба

Видео: Игра МАТРЕШКА: ответы на уровень 268 | Какая рыба самая жирная?

Видео: Самая большая в мире пойманная Рыба # Белуга осётр 1490 кг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая рыба самая жирная?