LadyVu.com

Какая польза от витаминов?

какая польза от витаминов

Витамины оказывают бесценную пользу человеческому здоровью. Они повышают иммунитет, восстанавливают работу всех органов, ограждают организм от новых заболеваний и помогают справляться с уже имеющимися недугами. Ну а недостаток этих веществ грозит отклонением в работе многих внутренних органов. А значит, если человеку не хватает витаминов, которые поступают естественным путем, т.е. с пищей, возникает необходимость пополнять их запасы с помощью пищевых добавок или других медицинских средств.

Какая польза от витаминов?

Сегодня изучено достаточное количество витаминов, направленных на регулирование самых важных процессов, происходящих в организме, а также на его защиту от отрицательного воздействия окружающей среды. Однако у каждого из этих веществ имеются свои функции и предназначение, рассмотрим основные функции нескольких витаминов:

  1. Витамин А. Отвечает за полноценную деятельность системы пищеварения, поддерживает остроту зрения, хорошее состояние зубов, волос, ногтей и кожи.
  2. Витамин В. Для человека он приносит ощутимую пользу, ведь витамин налаживает все процессы, связанные с обменом веществ, отвечает за обновление тканей, незаменим для сердца.
  3. Витамин С. Содействует нормальной работе нервной системы, повышает защитные функции организма, делает сосуды более эластичными, помогает усвоиться железу, принимает участие в выработке каротина, который дает человеку энергию.
  4. Витамин Е. Его польза для организма велика, ведь витамин Е не допускает появление рака кожи, укрепляет сердечную мышцу, сосуды, повышает иммунитет и является сильным антиоксидантом.
  5. Витамин D. Его главная задача – помогать организму в усвоении кальция, без которого невозможно правильное формирование костей и зубов. В витамине D постоянно нуждаются наши нервы, мышцы, сердце, щитовидная железа.

Польза и вред синтетических витаминов

Если с едой в организм человека не попадает должное количество витаминов, тогда врачи прописывают принимать фармакологические препараты, которые называют синтетическими витаминами.

Польза от приема витаминов:синтетические витамины польза и вред

  • вырабатывается устойчивость к вирусным заболеваниям;
  • улучшается выносливость организма;
  • приходит в норму обмен веществ;
  • появляется бодрость и силы.

Вред:

  • гипервитаминоз;
  • проблемы с желудком;
  • частые мигрени;
  • приступы тошноты.

Видео: Витамины вред или польза? Витамины и организм человека. Зачем нужны витамины.

Видео: Вред и польза витаминов

Видео: Польза Витамина Е

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая польза от витаминов?