LadyVu.com

Избыток магния в организме - симптомы

избыток магния в организме симптомы

Магний, находясь по распространенности в человеческом организме на четвертом месте после кальция, калия и железа, участвует более чем в 300 жизненно важных обменных и иных процессах.

При сбалансированном, здоровом питании человеку не грозит дефицит магния, так как многие продукты содержат этот важный микроэлемент. Много магния в семечках, особенно тыквенных, орехах, крупах и рыбе. Но стоит особо отметить одну особенность Mg, а именно, при стрессе происходит стремительное его уменьшение в организме, то есть избыток гормонов стресса в организме приводит к дефициту магния.

При дефиците магния проявления могут быть следующими: повышение артериального давления, судороги в икроножных мышцах, постоянные головные боли, повышенная нервозность, усталость, ощущение разбитости, нарушения пищеварения, выпадение волос. И если все эти состояния вызваны дефицитом Mg, то нормализация питания и прием магнийсодержащих препаратов поспособствует их устранению.

Однако, с приемом препаратов магния нужно быть осторожнее, ведь несмотря на не токсичность для человеческого организма, избыток магния в организме вызывает не менее неприятные симптомы, чем его дефицит.

Симптомы избытка магния в организме

У человека со здоровой выделительной системой излишки магния выводятся почками, однако, при нарушении их работы могут возникнуть следующие:

  • замедление сердечного ритма и сниженное артериальное давление;
  • ухудшение работы почек;
  • расстройства пищеварительной системы;
  • повышенная утомляемость;
  • мышечная слабость;
  • нарушения координации и речи.

При избытке магния человек ощущает неутолимую жажду, а также наблюдается сухость слизистых оболочек.

У женщин избыток магния в организме проявляется характерными симптомами: нарушения менструального цикла, усилением проявлений ПМС, а также сухостью кожи.

Поэтому, если при приеме препаратов, содержащих магний, человек замечает у себя подобные симптомы, то следует обратиться ко врачу для коррекции дозировки и возможного дообследования.

Видео: Роль магния в организме человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Избыток магния в организме - симптомы