LadyVu.com

Избыток железа в организме - признаки

избыток железа в организме признаки

Всем известно, что железо совершенно необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности его организма. Ведь этот микроэлемент участвует в производстве гемоглобина – белка, проводящего кислород к органам. Дефицит железа наблюдается нередко. Но встречается и опасный переизбыток железа в организме, симптомы которого мы сейчас рассмотрим.

Специфические симптомы гемохроматоза

Избыток железа в организме называется гемохроматоз. Другое его название - «бронзовая болезнь». Это название как раз и иллюстрирует основной специфический симптом переизбытка железа в организме – своеобразную пигментацию кожи. При гемохроматозе кожа пациента приобретает специфический бронзовый оттенок, что несколько напоминает симптом желтухи. И неудивительно, ведь лишнее железо часто скапливается в печени. Это очень опасно, ведь оно может вызвать тяжелые заболевания этого органа, в том числе цирроз.

Другие признаки заболевания

Однако избытку железа в организме симптомы часто свойственны вовсе не специфические. Это, например, слабость и утомляемость, которые сопровождают фактически все болезни, связанные с нарушением обмена веществ. А избыток названного микроэлемента может стать причиной даже сахарного диабета, если железо скапливается в поджелудочной железе, мешая ее нормальному функционированию.

Кроме того, если речь идет об избытке железа в организме, признаки могут быть и такие, которые можно принять за симптомы недостатка железа. Например, головокружения, головные боли, отсутствие аппетита, снижение иммунитета. Может наблюдаться ряд расстройств со стороны ЖКТ: тошнота, боли, нарушения стула, в тяжелых случаях наблюдается также повреждение стенок кишечника.

Это значит, что постановку диагноза следует все же поручить врачу, а не заниматься самолечением, которое может нанести вред. Диагностировать такое нарушение можно только на основании анализа крови.

Видео: Йод в организме. Можно ли жить без йода. Симптомы дефицита и избытка. Простой тест.

Видео: Владимир Соловьёв Избыток железа в организме опасен для здоровья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Избыток железа в организме - признаки