LadyVu.com

Хрен - полезные свойства и противопоказания

Хрен полезные свойства и противопоказания

Хрен - неприхотливое и очень распространенное растение, родственниками которого являются капуста, горчица, редис. Значительный перевес нужных и полезных свойств хрена над противопоказаниями поспособствовал росту популярности приправы из его корня не только среди жителей наших широт, но и во всем мире.

Польза, вред и противопоказания корня хрена

Основные полезные элементы и вещества у хрена сосредоточены не в листьях, которые, впрочем, используются для консервирования, а в корне. Сочная ткань корня этого популярного растения насыщена эфирными маслами, фитонцидами, витаминами, минеральными элементами и органическими соединениями.

Самая популярная приправа из хрена – натертый на терке корень, который смешивают с измельченными помидорами, или свеклой. Подают ее к блюдам из мяса и рыбы. Приправа из корня столового хрена приносит пользу при авитаминозе (витамина С в хрене в ощутимо больше, чем в цитрусовых), отсутствии аппетита, вялом обмене веществ, простудных заболеваниях, ангине. Летучие вещества корня хрена обладают бактерицидным действием, а аллиловое горчичное масло – хорошим разогревающим эффектом, особенно ценном при радикулите, невралгии и мышечных болях.

Противопоказан хрен при непереносимости его активных компонентов, заболеваниях почек и печени, во время беременности и лактации. Остальным людям приправа из хрена вредна только в слишком большом количестве. Если чересчур ею увлечься, могут начаться слезотечение и кашель, появятся боли в желудке, повысится давление. Длительное воздействие мякоти корня хрена на кожу может вызвать сильный ожог.

Польза хрена для женщин

Поскольку хрен улучшает перистальтику кишечника, употребление этой приправы помогает женщинам сохранять стройность и красоту. Существуют даже рецепты для похудения с использованием корня этого полезного растения.

Для снижения аппетита диетологи рекомендуют настойку из корня хрена с медом. Чтобы ее приготовить вам потребуется 200 г натертого на терке корня хрена, который нужно переложить в термос и залить 1 л кипятка. Через сутки настойку следует процедить, влить в нее 100 г натурального жидкого меда и перемешать. Хранить это средство нужно Корень хрена польза и вредв холодильнике, а употреблять по 2 столовые ложки за 15 минут до еды 3 раза в день. Запрещено использовать этот рецепт людям с повышенной кислотностью желудка.

Попробуйте и очищающий салат с хреном: измельчите на терке 200 г сельдерея, крупное яблоко и 50 г корня хрена, залейте салат кефиром или простоквашей. Есть такой салат нужно на ужин, не добавляя других продуктов.

Поможет хрен и при выраженном целлюлите. 100 г натертого хрена смешайте со стаканом жидкой овсяной каши и столовой ложкой сметаны. Полученную смесь используйте для антицеллюлитных обертываний, однако помните, что держать смесь на коже более 20 минут нельзя. Противопоказана эта процедура при варикозе.

Видео: Хрен Полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хрен - полезные свойства и противопоказания