LadyVu.com

Хлопковое масло - полезные свойства и противопоказания

хлопковое масло полезные свойства и противопоказания

Хлопковое масло является разновидностью растительного масла, которое производится путем переработки семян хлопчатника, являющегося представителем семейства мальвовых. О полезных свойствах и противопоказаниях хлопкового масла мы расскажем в этой статье.

Польза хлопкового масла

Химический состав хлопкового масла очень богат. Этот продукт отличается содержанием токоферолов, фитостеролов, а также пальмитиновой, олеиновой, стеариновой, арахидоновой и линолевой кислот. Все это позволяет использовать данный продукт в лечебных целях.

Хлопковое масло обладает способностью препятствовать откладыванию холестерина на стенках сосудов. Польза хлопкового масла заключается и в том, что при его регулярном употреблении повышается иммунитет. Этот продукт активно применяется в борьбе с повышенным уровнем сахара в крови, аллергическими и дерматологическими высыпаниями. Очень полезно хлопковое масло при лечении ожогов кожи. Госсипол, который входит в состав масла, не позволяет распространяться вирусам в крови.

Хлопковое масло - отличная альтернатива ореховому. Это особенно важно для тех, у кого наблюдаются аллергические реакции на ореховое масло. Жирные кислоты в составе хлопкового масла делает этот продукт незаменимым для людей, страдающих язвой желудка.

Известно хлопковое масло в кулинарии и косметологии. Оно помогает в борьбе с сухостью и возрастными изменениями кожи, а также делает волосы блестящими и шелковистыми. Кроме того, очень часто хлопковое масло добавляют при изготовлении мыла.

Вред хлопкового масла

Противопоказано употреблять хлопковое масло, если имеет место быть индивидуальная непереносимость какого-либо компонента в его составе. Кроме того, при чрезмерном его применении в лечебных целях можно спровоцировать нарушение репродуктивной системы. Только зная о пользе и вреде хлопкового масла, а также после консультации со специалистом, его можно включать в рацион.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлопковое масло - полезные свойства и противопоказания