LadyVu.com

Гороховая каша - польза и вред

Издавна из гороха готовят разные блюда, но наибольшей популярностью пользуется именно каша, которую готовят с разными добавками, к примеру, с фруктами, другими овощами, кусочками мяса и с др. Диетологи и врачи рекомендуют включать это блюдо в свой рацион, чтобы не только насладиться вкусом, но и получить пользу для организма.

Польза и вред гороховой каши

Уже давно доказано, что в состав этих бобовых входят практически все необходимые для нормальной работы организма вещества. Есть в горохе витамины, макро- и микроэлементы, белки, клетчатка, аминокислоты, антиоксиданты и другие вещества. Все это обуславливает такие свойства каши:

  1. Диетологи, учитывая содержание небольшого количества углеводов, советуют включать это блюдо в рацион людям, которые следят за своим весом или же хотят похудеть. Оно позволит быстро и надолго утолить голод, но при этом не навредит фигуре.
  2. Польза гороховой каши для худеющих людей обусловлена низкой калорийностью, поскольку на 100 г приходится 90 ккал. Только учтите, что если в блюде используют другие ингредиенты, то значение энергетической ценности может изменяться.
  3. В этом блюде много растительного белка и оно является достаточно питательным, поэтому рекомендуется его есть людям, которые регулярно занимаются спортом. Каша помогает восстановить силы и энергию, а также она способствует быстрому мышечному росту.
  4. В горохе содержится много клетчатки, которая очищает кишечник от шлаков и других продуктов распада, а это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности пищеварительной системы.
  5. Польза гороховой каши для организма заключается также в благоприятном ее влиянии на обмен веществ. Именно поэтому врачи рекомендуют включать блюдо в свой рацион диабетикам и людям с лишним весом.
  6. Это блюдо рекомендовано к употреблению при наличии частых или же хронических запоров. Еще оно помогает при плохом аппетите.
  7. Стоит также отметить, что горох является отличным мочегонным средством, поэтому при регулярном употреблении каши можно избавиться от излишков жидкости.
  8. Для женщин каша из зеленых бобовых полезна тем, что вещества, находящиеся в ней, положительно сказываются на состоянии кожи и помогают справиться с разными дефектами.
  9. Блюдо из гороха обладает способностью выводить из организма вредные вещества, к примеру, никотин.

Важно заметить, что гороховая каша может причинить организму не только пользу, но и вред. Не рекомендуется часто есть это блюдо людям в возрасте, поскольку это может спровоцировать возникновение проблем с пищеварительной системой. Запрещено бобовые есть при наличии холецистита, подагры и при низкой скорости кровообращения. Гороховая каша может принести вред людям при острых нефритах, а также при обострении гороховая каша пользаболезней пищеварительной системы. Не стоит есть это блюдо людям с язвой желудка. Не рекомендуется включать кашу из гороха в детский рацион раньше 3-х летнего возраста.

Отдельно хотелось бы поговорить о пользе и вреде гороховой каши для беременных. Блюда рекомендованы, поскольку они снижают риск развития анемии и положительно сказываются на работе печени и системы мочевыделения. Блюдо из бобов помогает избавиться от отеков, а, как известно, подобная проблема часто встречается у дам в положении. Есть у этого блюда и существенный недостаток: в бобах есть много грубых волокон, которые в сочетании с сахарами, провоцируют увеличенное газообразование, что для женщин в положении совсем нежелательно. Чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется во время готовки использовать укроп и тмин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гороховая каша - польза и вред