LadyVu.com

Дягилевый мед - полезные свойства

дягилевый мед полезные свойства

Известно, что мед любого сорта является полезным продуктом для здоровья. Дягилевый мед является самым редким. Пчелы изготавливают его из нектара цветков лекарственного дягиля (медоносного растения), который уже давно используется в народной медицине. В этой статье мы разберемся, чем же полезен дягилевый мед.

Полезные свойства дягилевого меда

  1. Содержит множество витаминов, минералов, микроэлементов и биологически активных веществ. Дягилевый мед рекомендуется принимать людям с ослабленным иммунитетом. Он борется с микробами и вирусами, поэтому делает организм выносливее и здоровее. Пчелиный продукт очень полезен людям, перенесшим тяжелую болезнь или операцию. Также он укрепляет дух и придает жизненные силы.
  2. Вкусовые свойства дягилевого меда сложно перепутать с чем-либо другим. Он очень насыщенный, с нежной горчинкой и ноткой карамели. Стоит отметить, что продукт кристаллизуется довольно медленно и может оставаться жидким до весны. После этого мед постепенно превращается в смолоподобную массу. Что касается цвета, он может быть красновато-коричневым, зеленоватым или иметь другой оттенок, поэтому родственников можно отличить только по аромату.
  3. Наделен целым списком полезных фармакологических свойств: противорадиационным, успокаивающим, антибактериальным, ранозаживляющим, общеукрепляющим, антивирусным, тонизирующим, противовоспалительным. Рекомендуется употреблять людям с наличием вирусных инфекций любого рода.
  4. Повышает физическую активность, интеллектуальную способность, усиливает сопротивляемость к токсинам. Было выявлено, что дягилевый мед имеет свойства, которые хорошо помогают при ухудшении памяти и замедлении роста. Его также можно применять в качестве средства от головной боли.
  5. Нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы. Очень эффективен при атеросклерозе, гипотонии, дистрофии миокарда, гипертонии, ишемической болезни сердца. Многие люди с наличием вегето-сосудистой дистонии после потребления меда из дягиля отметили успокаивающий эффект. Людям с расстроенной нервной системой, депрессией и бессонницей продукт рекомендуется в первую очередь.
  6. Дягилевый мед снимает спазмы кишечника, нормализует переваривание и способствует хорошей усвояемости пищи, приводит в норму секрецию кишечника и положительно влияет на его микрофлору. Особенно полезен людям, с наличием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а также при запорах, гастритах, ферментативной недостаточности, колитах и т.д.
  7. Дягилевый мед нормализует функцию работы печени и почек. Именно поэтому врачи рекомендуют применять его при заболеваниях мочевыводящих путей. Известно, что при помощи дягилевого меда можно вывести из почек песок.
  8. У дягилевого меда есть еще одно полезное свойство: он хорошо дягилевый мед свойствапроявил себя и при заболевании дыхательных путей. Особенно хорошие результаты были отмечены при бронхите, гриппе и астме.
  9. Стоит отметить, что мед из дягиля восстанавливает рост тканей в организме, а также улучшает состояние кожи и омолаживает ее. Продукт имеет свойство быстро заживлять раны, поэтому можно применять его и наружно. Пчелиный продукт очень помогает при заболеваниях полости рта. Его можно использовать мед в качестве масок для лица. После применения можно увидеть, что внешний вид кожи значительно улучшился.
  10. Есть еще одна приятная особенность: мед из дягиля нормализует менструальный цикл и предупреждает возникновение молочницы.

Видео: Таежный мед полезные свойства. Алтай старовер

Видео: Мёд в сотах (сотовый мёд). Полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дягилевый мед - полезные свойства