LadyVu.com

Для чего организму нужен цинк?

для чего организму нужен цинк

Много кто не раз задавался вопросом, для чего организму нужен цинк. Так вот, цинк необходим для организма, так как он позволяет всем клеткам человека нормально функционировать. Цинк словно витамин С способен полностью прекратить вирусную инфекцию, если человек захватит ее достаточно рано. При проведении обследований людей, которые поражены СПИДом, был обнаружен дефицит цинка. Ежедневно для восстановления снабжения организма вводился цинк в дозах порядка 100 мг, и в конечном итоге это помогло привести в норму иммунную функцию и снизить осложнения заболевания СПИДом.


Для чего нужен цинк в организме человека?

Помимо этого, цинк выполняет важную роль в организме человека. Его необходимость заключается в том, что он помогает вырабатываться главному гормону вилочковой железы – тимулину. Цинк помогает уравновесить сахар в крови и это считается его наиболее ценным лечебным «качеством». Польза цинка для организма состоит в том, что с его помощью поджелудочная железа вырабатывает инсулин, тем самым защищая участки связывания на клеточных мембранах, помогая гормону поступать в клетки. Люди, болеющие диабетом, при помощи приема цинка могут снизить высокий уровень холестерина.

Если увеличить запасы цинка в организме, то это поможет избежать практически всех кожных заболеваний – ослабить их или вовсе избавиться.

Чем грозит дефицит цинка?

Нужно отметить, что дефицит цинка может привести ко многим осложнениям в период беременности. Это может быть чревато выкидышем, привести к токсикозу, задержке роста плода и сложным родам. Девушкам, готовящимся стать матерями, следует знать, что если принимать ежедневно 22 мг цинка, то это позволит родить значительно более крупный плод.

Дефицит цинка может привести и к неврологическим и нервно-психическим расстройствам – рассеянному склерозу, дизлексии, болезни Хантингтона, цинк для организмаслабоумию, депрессии и острому психозу.

Цинк для организма очень важен. Если в организме человека снижается содержание цинка в сравнении с оптимальным уровнем, то это может стать для человека существенной проблемой: он становится более уязвимым к токсическому действию окружающей среды. Ученые провели научный эксперимент, с участием 200 человек с химической гиперчувствительностью. Результаты были весьма впечатляющими – 54% с низким уровнем цинка.

Получается, что цинк в организме человека играет немаловажную роль, поэтому важно заботиться о том, чтобы поддерживать необходимый его уровень в нашем организме.

Видео: Минимальное количество цинка в организме

Видео: О роли цинка в нашей жизни.

Видео: И Федощук Важность Цинка и Хрома для организме 03 09 15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Для чего организму нужен цинк?