LadyVu.com

Чернослив - калорийность

чернослив калорийность

Чернослив, наряду с изюмом и курагой, является самым популярным сухофруктом в мире. Он широко используется в кулинарии как пикантное дополнение к практически любому блюду.

Чернослив, что видно даже по его названию, делают только из темных слив. Лучше всего для этого подходят такие сорта как ренклод и венгерка. Такой выбор не случаен. Плоды этих сортов крупные с насыщенным цветом, в них очень высоко содержание фруктовых сахаров и полезных микроэлементов. Поэтому чернослив из таких плодов получается вкусным и красивым.

Калорийность сушеного чернослива

Историки утверждают, что сушить чернослив впервые начали венгерские крестьяне, однако очень скоро он появился и на столах вельмож и царей. И все же сегодня ценят его не только за красоту и вкус. Чернослив – это собранные в одной ягоде полезные микроэлементы, витамины и полезные вещества в легко усваиваемой форме. Однако не стоит забывать и про калорийность сушеного чернослива.

Калорийность чернослива на 100 грамм

Всем известно, что калорийность слив минимальна. В среднем в сливе темных сортов содержится порядка 14-15 кКал. Однако при сушении калорийность этих плодов повышается в разы. Калорийность чернослива на 100 грамм составляет 260 кКал. Дело в том, что при правильном сушении плод сливы теряет в первую очередь влагу, из которой состоит на 85%. А вот сахароза и фруктоза сохраняются в сушеном черносливе практически полностью. Поэтому сухофрукты гораздо слаще, чем свежие плоды сливы.

И все же не смотря на то, сколько калорий содержится в черносливе сушеном, он по-прежнему популярен среди тех, кто следит за своим весом и ведет борьбу за идеальную фигуру.

Во-первых, в черносливе содержатся необходимые организму витамины. Во-вторых, эти сухофрукты обладают мягким слабительным средством, а потому помогают очистить организм. Ну а в-третьих, чернослив отлично помогает заглушить аппетит.

Диетологи рекомендуют включать чернослив в рацион не только во время диеты, но и после ее окончания.

Чернослив – польза и вред, калорийность

Чернослив, как и любой продукт, может принести и пользу, и вред. Поэтому, чтобы увеличить положительный результат и не добиться отрицательного, необходимо соблюдать некоторые нормы.

Не стоит есть слишком много чернослива, т.к. его насыщенность фруктовыми сахарами может негативно сказаться на размере талии. К тому же есть риск получить расстройство желудка.

Не стоит часто употреблять чернослив людям с сахарным диабетом. С осторожностью следует отнестись к этим сухофруктам, если есть проблемы с ЖКТ: высокое содержание клетчатки может вызвать боли и обострение заболеваний. Во время кормления грудью так же следует внимательно относиться к своему рациону – попадая в организм малыша с материнским молоком, чернослив может нормализовать стул малыша, но если съесть его много, может вызвать боли в животике.

калорийность чернослива сушеного

Важно так же правильно выбрать чернослив. Часто для большей внешней привлекательности ягоды чернослива обрабатываются глицерином. Такие сухофрукты насыщенного черного цвета, блестящие. Такие ягоды перед употреблением необходимо тщательно промыть. Старайтесь выбирать черные матовые ягоды одинакового размера, без повреждений. Хороший чернослив слегка твердоват, упруг.

Диетологи утверждают, что оптимальной дозой потребления чернослива для взрослого здорового человека является 2-3 ягоды в день. В этом случае все полезные вещества отлично усваиваются, а неприятные эффекты не наблюдаются.

Да и на фигуре это не отразится. Ведь калорийность 1 чернослива всего 50 кКал.

Видео: Чернослив в шоколаде калорийность

Видео: Каша рисовая с черносливом калорийность

Видео: Слива Состав

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чернослив - калорийность