LadyVu.com

Черника - полезные свойства и противопоказания

черника полезные свойства и противопоказания

Всем хорошо известны свойства черники сохранять и, даже, улучшать зрение человека. Но мало кто знает об остальных достоинствах этой скромной по виду ягоды. Мы хотим вам рассказать, что еще полезного в чернике, поэтому и расскажем о ее полезных свойствах, не забывая и о противопоказаниях.

Что полезного в чернике?

  1. В первую очередь, это огромное содержание антиоксидантов, которые при воздействии на клеточном уровне, способны препятствовать возникновению раковых клеток в организме человека.
  2. Помимо этого пектины, содержащиеся в ягодах способствуют очищению кишечника и выводу из него шлаков и тяжелых металлов.
  3. Кроме этого, в чернике имеется огромное количество углеводов, кальция, калия, фосфора и магния.
  4. Содержится большое количество органических кислот.
  5. Большое содержание витамина С, способно профилактически действовать при простудных заболеваниях.
  6. Но и это еще не все. Черника содержит витамины группы В, фолиевой и пантотеновой кислоты.

Польза и противопоказания черники

Черника, при регулярном использовании, приносит немалую пользу при профилактике болезней сердца, мочеполовой сферы, хорошо воздействует на сосудистую систему организма. При сахарном диабете употребление ягод в сочетании с отваром из листьев черники помогают снизить содержание сахара в крови. Несомненная польза черники, позволяет считать ее одним из необходимых продуктов на столе человека, но у нее имеются и противопоказания.

При всей полезности этой ягоды, ее не желательно употреблять в пищу людям, у которых имеются проблемы с желчевыводящими путями и поджелудочной железой. А также с осторожностью ее можно употреблять в пищу людям, склонным к аллергическим реакциям и запорам.

Польза черники для беременных

Во время беременности употребление ягод черники очень полезно за счет таких качеств:

черника витамины
  • наличия в ней янтарной кислоты, которое способствует сохранению эластичности сосудов;
  • высокого содержания органических кислот, гликозидов, флавонидов;
  • регуляции перистальтики кишечника, снижения уровня глюкозы в крови, что приводит к защите от гестацонного диабета.

Но так как черника может вызвать аллергические реакции, то ее употребление в пищу должно регулироваться количеством. Для начала, съешьте 2-3 ягоды. Если организм отреагировал нормально, то увеличивайте смело дозу, но все же не переедайте. Оптимальный объем употребления ягод черники при беременности не более 200 грамм в день.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черника - полезные свойства и противопоказания