LadyVu.com

Черника с молоком - польза и вред

черника с молоком польза и вред

Это лакомство многим знакомо с детских лет. Вкусное и питательно блюдо, которое при этом не требует особых усилий при приготовлении, родители часто дают детям в качестве десерта. Но для человека употребление черники с молоком может принести и пользу, и вред.

Полезна ли черника с молоком для взрослого человека?

Нередко взрослый человек не может употреблять в пищу молоко из-за того, что оно содержит лактозу. Поэтому, для таких людей черника с молоком является запретным лакомством. Все дело в том, что начиная с 20 лет, в человеческом организме уменьшается выделение особого фермента, который и отвечает за усваивание лактозы. Поэтому для взрослого мужчины или женщины польза черники с молоком сомнительна. От такого блюда может возникнуть вздутие живота, боли, и диарея.

А вот употребление этих лесных ягод без добавок напротив, необходимо. Черника влияет на зрение, содержит витамины и клетчатку, помогает организму восстановиться после болезней и стрессов. Варенье из ягод также будет содержать полезные вещества, но уже в меньшей концентрации. Поэтому взрослому человеку лучше употреблять эти ягоды свежими и без добавления молока.

Чем полезна черника с молоком для детей?

Ребенку можно и нужно давать такие десерты. Это блюдо не содержит много сахара, зато в нем присутствуют и витамин С, и каротин, и лимонная и яблочная кислота. Также благодаря добавлению молока, этот десерт содержит белок, который необходим растущему организму.

Сочетание черники с молоком помогает веществам, которые содержатся в этой лесной ягоде, лучше усваиваться, поэтому, такое блюдо защитит ребенка от авитаминоза, простудных заболеваний, проблем со зрением, и даже некоторых инфекционных болезней и воспалительных процессов, например, конъюнктивита.

Видео: Молоко: польза и вред. Какое молоко лучше, состав и калорийность. Советы врача

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черника с молоком - польза и вред