LadyVu.com

Черешня - польза и вред

черешня польза и вред

Дерево пришло к нам из Греции, его выращивали в далекой древности. Довольно давно люди ценят ее вкус и лечебные качества, о пользе этих плодов писал древний автор Лукулл, полководец армии Древнего Рима, который в первом веке нашей эры привез деревья в Рим. У слова «черешня», латинские корни, происходит оно от слова «xerasa». Новые сорта появляются каждый день, плодовое дерево распространено от Малой Азии до Норвегии. Плоды ароматные, богаты питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Какова же пищевая ценность этих плодов, какие их свойства и в чем польза и вред черешни для организма человека – читайте ниже.

Воздействие на организм

  1. Черешня помогает выводить из организма продукты распада, токсины, оказывает помощь при желудочно–кишечных расстройствах, чем приносит несомненную пользу для организма, нормализует уровень жидкости и помогает лечить такую болезнь, как артрит.
  2. Трехдневная черешневая диета освежит, улучшит пищеварение и поможет похудеть.
  3. В плодах немало углеводов, но в основном фруктоза и глюкоза. Содержание сахарозы настолько низко, что можно в умеренных количествах вводить в рацион больных сахарным диабетом.
  4. Плоды черешни богаты витаминами, приносят пользу и обладают целебными свойствами.

Польза и вред черешни для здоровья

Плоды черешни – кладезь витаминов и минералов, содержат почти всю таблицу Менделеева. Например, йод повышает выработку гормонов щитовидной железы, нормализующих обмен веществ, положительно влияет на функцию щитовидной железы и хорошее профилактическое средство против базедовой болезни. Фосфор, кальций, железо и витамины играют важную роль в формировании костей, зубов. И что особенно важно для беременных женщин и маленьких детей – регулируют уровень гемоглобина в крови. Черешня богата витаминами. С - защищает от «плохого» холестерина, снижая его способность накапливаться на стенках артерий, А, РР и витаминами группы В (В1, В2, В5, В6, В12).

Прикладывая на ноющие виски измельченные плоды, можно избавиться от мигрени. Ежедневное употребление 250 г плодов помогает справиться с подагрой.

Противопоказания

Как и любой другой продукт, черешня помимо пользы имеет ряд противопоказаний. Проблема не в ягоде, а в тех, кто и как ее потребляет. Маленькие плоды черешни будет вредны здоровью, если не перекармливать ими беспощадно свой организм, от них будет только польза.

Употребление черешни может нанести вред людям с непроходимостью кишечника, метеоризмом, больным сахарным диабетом, страдающим от язвы и гастрита с повышенной кислотностью.

Также не рекомендуется употреблять плоды сразу после еды.

польза черешни для организма

Видео: ЧЕРЕШНЯ ПОЛЬЗА | Чем полезна черешня, черешня витамины, черешня противопоказания

Видео: Чем полезная черешня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черешня - польза и вред